В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Десятки тагильских домов забрали деньги из Фонда капремонта, обнулив котёл. Мэр упрекнул жильцов

В Нижнем Тагиле в ближайшие три года не планируется проведение капремонтов многоэтажек за счёт средств Фонда капремонта Свердловской области. Причина в том, что десятки домов перешли на специальные счета как способ формирования накоплений, забрав с собой деньги из общего котла. В результате он опустел. Мэр Владислав Пинаев считает, что жильцы сделали неправильный выбор.

«Надежды [на проведение ремонтов] наверное уже нет. Мы об этом много говорили и совместно с правительством, и департаментом государственного жилищного и строительного надзора этот вопрос прорабатывали. С моей точки зрения, надо было оспаривать те протоколы (о переходе на спецсчета — прим. ред.), которые были сделаны, их правильность. Вы знаете, что 44 дома три года назад приняли решение перейти с общего котла на спецсчета. Одна из управляющих компаний убедила видимо их (жильцов — прим. ред.) в данном вопросе», — сказал мэр Владислав Пинаев в эфире ТК «Телекон».

По его словам, на спецсчета перешли относительно новые и большие дома, но придёт время, когда и им понадобится ремонт.

«Сама процедура капитального ремонта проходит таким образом, что вначале ремонтируются за счёт больших более современных домов старые дома 40-50 годов постройки. Они маленькие, сборы у них небольшие. Но котёл копится и постепенно очередь бы дошла и до больших домов. Сегодня эти деньги будут потрачены на какие-то улучшения, но не факт, что когда подойдут 30-40 годы, когда их надо будет капитально ремонтировать — они также обветшают, это неизбежный процесс — как они будут ремонтироваться дальше там уже наверное ситуация... Но это будет потом, а сейчас мы имеем дырку от бублика, мягко говоря. Мы имеем пустой котёл», — добавил глава города.

Пинаев поблагодарил областные власти за то, что выделяют деньги хотя бы на замену лифтов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх