В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Депутат, отвечающий за бюджет: скачки курса доллара на жителях не отражаются, а для России выгодны

Депутат, отвечающий за бюджет: скачки курса доллара на жителях не отражаются, а для России выгодны
Фото: ЕАН

Председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Свердловской области Владимир Терешков в интервью ЕАН заявил, что скачки курса рубля по отношению к доллару выгодно для России и для Урала в частности.

Он объяснил, что экспортно-ориентированные предприятия производят за рубль, а продают за доллар, и выручка от экспорта кратно превышает те затраты, которые предприятие понесло в рублях. Это дает возможность выплачивать налоги, а рабочим - хорошую зарплату.

«В этих условиях такое использование плавающего курса рубля, на мой взгляд, выгодно для России. Да, многие граждане пугаются, но подавляющее количество людей огромными валютными резервами все равно не располагают. Поэтому для них эти скачки принципиально большой роли не играют. Но за счет этого выдерживается баланс: количество занятых в производстве не сильно падает, поскольку есть возможность этими «долларовыми» рублями поддерживать их зарплаты»,- заявил Терешков.

Однако в целом для бюджета наступают тяжелые времена, признал депутат. Планируется сокращение поступления в областной бюджет налога на прибыль на 12-18%, налога на доходы физических лиц на 12%. Была надежда, что падение по НДФЛ компенсируется коронавирусными выплатами медикам, но они не оправдались. Усугубляют ситуацию с казной продление преференций по налогу на имущество компаний, отмена легко собираемого единого налога на вмененный доход. С 2021 года налог на имущество физлиц исчисляется по кадастровой оценке, где много льгот.

По словам Терешкова именно за счет падения курса рубля в период пандемии удастся не допустить серьезного дефицита бюджета и сокращения рабочих.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх