В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Деньги, выделенные на строительство моста через Тагильский пруд, пойдут на Универсиаду в Екатеринбурге

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко анонсировала изменения в региональный бюджет 2019 года. Наряду с другими статьями расхода, 350 млн рублей будут выделены созданной недавно Дирекции по строительству объектов Универсиады-2023. Средства на это найдены за счет перераспределения. В частности, на подготовку к соревнованиям пойдут деньги, выделенные на строительство моста через пруд в Нижнем Тагиле, передает newdaynews.ru.

Ранее глава города Владислав Пинаев обещал, что первый камень в основание моста будет заложен в День города – 10 августа этого года, однако мэрии так и не удалось найти подрядчика на грандиозную стройку, стоимостью 4 млрд рублей. С приходом к власти Владислав Пинаев серьезно изменил техзадание и урезал смету, в итоге на конкурсы никто не заявился.

В документации обнаружились и странные условия: по нему подрядчик за несколько дней должен был освоить порядка 150 млн рублей, что практически не реально. В случае нарушения сроков заказчик мог начислить неустойку, а также потребовать расторгнуть контракт и признать подрядчика недобросовестным исполнителем.

После провала мэрией концессии по строительству объектов водоподготовки, тагильчане сомневаются, что и мост будет построен. В августе активисты установили мраморное надгробие с надписью «Здесь захоронены мечты жителей Нижнего Тагила на мост через пруд».

Власти обещают все же отыграть конкурс и возвести транспортную артерию: правда срок завершения работ сместился на 30 сентября 2022 года. Изначально мэрия планировала сдать переправу к 300-летию города. Его отметят в августе 2022 года.

Всемирная летняя Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта. Будет разыграно 246 комплектов медалей. Ранее министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт называл общую цифру подготовки к соревнованиям в 79 млрд рублей. Он отмечал, что из этой суммы 53 млрд рублей должен будет выделить федеральный бюджет, остальное деньги региона.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх