В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Чиновники: средняя зарплата врачей 74 тыс рублей. Медики назвали цифры наглым враньем

Чиновники: средняя зарплата врачей 74 тыс рублей. Медики назвали цифры наглым враньем
Фото: e1.ru

После скандала с массовым увольнением хирургов Свердловскстат назвал среднюю зарплату врачей, но похоже ее мало кто получает.

Средняя зарплата врачей и медицинских работников в Свердловской области — 74 461 рубль. Это данные Свердловскстата по итогам первого полугодия 2019 года, сообщает E1.RU. Исследовались доходы сотрудников (с высшим образованием) государственных и муниципальных медучреждений. При этом самая высокая по Свердловской области зарплата у врачей в Екатеринбурге — чуть более 78 тысяч рублей, выше доходы у тех, кто работает в учреждениях федеральной формы собственности — они зарабатывают в среднем 82 823 рубля в месяц.

В Нижнем Тагиле, который прогремел на всю страну массовым увольнением хирургов из-за маленькой зарплаты и высокой нагрузки, она составляет в среднем 74 628 рублей.

Если говорить о среднем медперсонале, то зарплата по области составила 37 756 рублей в месяц, в Екатеринбурге — 43 661 рубль.

Младший медперсонал зарабатывает меньше всего: по официальной статистике, 35 906 рублей в среднем по области и 37 529 рублей в Екатеринбурге.

Портал E1.RU решил сравнить официальную статистику с данными читателей. Получилось, что официальную зарплату практически никто не получает.

Владимир:

— Я врач скорой медицинской помощи. Работаю на 1,5 ставки — 216 часов. Зарплата 50–52 тысячи. Доплата за стаж — 70 процентов. Категории нет.

Ирина:

— В перинатальном центре в том же Нижнем Тагиле старшая медсестра получает на руки 20 тысяч рублей. А какая безумная ответственность! А подчиненные получают больше. Мне очень обидно за наших медсестер. В этой области вообще какие-то перекосы. Боятся? Кстати, сотрудникам этого роддома запретили обращаться куда бы то ни было. Руководство пригрозило увольнением после обращения в прямой эфир президенту.

Александра:

— Я врач-специалист поликлиники, дерматовенеролог. Зарплата зависит от плана и выработки часов и тому подобного. Голый оклад 18–20 тысяч. Со всеми надбавками, если убиться, нет и 30 тысяч. У вас такие заоблачные цифры.

Зарплаты одного из врачей в мае и июне 2019 года
Зарплаты одного из врачей в мае и июне 2019 года

Алексей:

— Я фельдшер скорой помощи. Работаю на скорой на 1,5 ставки. Зарплата 30–35 тысяч. То есть на ставку 20–24 тысячи. Плюс вторая работа. Медицина катастроф. На ставку. Зарплата 18 тысяч. В общем за месяц вырабатываю 2,5 ставки. Это 17–18 суток в месяц. Зарплата в общем около 50 тысяч. С двух работ.

Эльвира:

— Я работаю в стоматологии поликлиники Новоуральска медсестрой. Моя зарплата составляет 25 тысяч. Никаких 35 тысяч, а тем более 40 тысяч, как написали в новостях, я никогда не получала. У меня стаж 24 года и высшая категория.

Денис:

— Моя супруга работает врачом-неврологом в городской больнице. Зарплата 38 тысяч рублей.

Большинство врачей говорят, что работают практически без выходных, чтобы получать приличную сумму
Большинство врачей говорят, что работают практически без выходных, чтобы получать приличную сумму

Евгений:

— Работаю врачом-хирургом в Ивделе. Центральная районная больница. В поликлинике дежурства плюс эндоскопист, делаю ЭГДС. Зарплата с большой натяжкой доходит до 35 тысяч рублей. Стаж 4 года. Майский указ президента РФ не выполняется. Надбавок не вижу.

Евгений:

— Моя супруга — медсестра высшей категории. Реальная зарплата от 26–29 тысяч, зарплата врача с высшей категорией 48–50 на руки. Центральная городская больница № 7.

Екатерина:

— Я врач-хирург, работаю в одной из ЦРБ и дежурю в городской больнице. Таким образом я зарабатываю 70 тысяч, при этом помимо обычной пятидневной рабочей недели есть 8–10 ночных дежурств, а это значит, что, отработав день, иду на дежурство, после которого вновь рабочий день.

Константин:

— Просто дара речи лишился, прочитав данные, полученные вами из Свердловскстата. Какое наглое вранье! Моя жена, врач-стоматолог, проработала около года в стомотделении областной больницы № 2, расположенной на набережной рядом с известным всей стране сквером у Драмы. Ушла оттуда по собственному желанию в частную стоматологию только лишь из-за мизерных зарплат, которые не превышали 20 тысяч рублей в месяц. Хотя возраст у жены на момент приема на работу и увольнения был уже предпенсионный, опыт соответствующий. Так что если сложить вместе зарплату завотделением и рядового врача и разделить надвое (как нас учили на уроках арифметики в советских школах, чтобы получить среднее арифметическое), то, наверное, так и получается цифра, которую нам пытается внушить Свердловскстат. Вот только верить ей не будет ни один нормальный человек, и история нижнетагильских врачей это доказывает!

Были и такие диалоги. Врачи боятся лишиться работы за то, что рассказывают, сколько им платят на самом деле
Были и такие диалоги. Врачи боятся лишиться работы за то, что рассказывают, сколько им платят на самом деле

Елена:

— Конечно, если брать всех и считать среднее, то, может, так и есть. Расскажу также в среднем о Полевской ЦГБ. Уборщики, регистраторы, картоноши и прочее — оклад 7 тысяч, прожиточный минимум. На руки 11 тысяч. Санитарок нет практически, всех перевели в уборщики. Но санитарки получают около 20 тысяч. Лаборанты без категории, медсестры без категории — от 15 до 18 тысяч. С категориями или те, кто по суткам работает, — естественно, больше, от 20 до 30. У врачей тоже зависит от того, какая категория и есть ли дежурства или платные услуги какие-либо. Если на ставку одну без всего, то, грубо говоря, 30. А если какие-либо узкие специалисты, то 40. Так что не могу понять, откуда такие цифры берут.

Ярослава:

— По статистике, средняя зарплата врачей в Свердловской области — 74 тысячи рублей. Выглядит впечатляюще, но не сказано, каким способом получают врачи эти деньги. Мой муж работает хирургом в государственной больнице в Екатеринбурге, и да, он получает такие деньги, но его практически нет дома. Каждый день работает с 8 до 16 в приемном покое, затем остаётся на ночное дежурство, дежурит и на следующий день, практически не спав, отрабатывает с 8 до 16. То есть, грубо говоря, на работу уходит утром в понедельник, а возвращается вечером во вторник... Могу сказать, что заявленная средняя зарплата врачей действительно хорошая, но она совсем не оправдывает нагрузки.

Сергей:

— Врач госучреждения здравоохранения в поликлинике, специальность не афиширую. На одну ставку в поликлинике заработная плата (оклад + стимулирующие) чуть больше 30 тысяч рублей. Примерно 32 тысячи. Работаю очень часто совместителем в отделении хирургического профиля, оперирую (операции не идут в трудовой стаж), получается от 1,25 до 2 ставок. За нагрузку от 1,25 до 2 ставок получал не более 47 тысяч. На руки (за вычетом налогов) НИКОГДА не получал 74 и более тысячи рублей. Приходится работать совместителем ещё в нескольких частных учреждениях.

Особенно низкие зарплаты у медсестер и санитарок
Особенно низкие зарплаты у медсестер и санитарок

Аноним:

— Я медицинский работник, увы, не могу представиться, так как, согласно моему трудовому договору, предоставление информации о заработной плате третьим лицам наказуемо в виде штрафа в размере месячного оклада. Работаю я в Екатеринбурге три года, ранее трудился на СМП. Ныне выполняю работу фельдшера с функцией лечащего врача, терапевта-участкового (сижу на приёме, хожу по вызовам). График 5/2 с одной рабочей субботой. В среднем на работу в день уходит 8–9 часов, что не соответствует нормам (платят мне за 7,5 часов, то есть переработал — твои проблемы). Ежедневно на приём является от 30 до 50 человек (а по нормам не более 20–25). Назову максимальные выплаты для участкового врача — 65–75 тысяч рублей, участкового фельдшера — 35–42 тысячи рублей (хотя выполняем абсолютно одинаковую работу, и спрос с нас тот же, вот только зарплата разная). Участковая сестра получает 18–25. И, повторюсь, это цифры с премиями и переработками. А вот вы потом спрашиваете, почему доктор на вас мало времени тратит?

Анна:

— Я работала в 2013–2015 годах в областной психбольнице психиатром, получала 25 тысяч рублей. Сейчас работаю в коррекционной школе, зарплата 40 тысяч рублей. У моей медсестры зарплата 25 тысяч. До школы, год назад, медсестра работала в детской поликлинике — пятидневка, семичасовой рабочий день, она получала 11 тысяч рублей.

Алексей:

— Моя мама работает врачом-терапевтом в дорожной больнице (поликлинике), категория высшая, стаж больше 30 лет, зарплата при полной нагрузке около 30 тысяч рублей в месяц. Ее медсестра зарабатывает 15–17 тысяч.

Несколько дней назад разразился скандал в Нижнем Тагиле. Он дошел до Кремля — хирурги пожаловались на очень высокую нагрузку и низкий уровень зарплат. Чтобы заработать 60 тысяч рублей, им приходится работать сверхурочно. Главврачи, в свою очередь, по официальным данным зарабатывают по 140 тысяч в месяц.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх