В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Армату» готовят к экспорту. Это может помочь «Уралвагонзаводу» пережить нелегкие времена

«Рособоронэкспорт» ведет консультации по поводу экспортных поставок танка «Армата». Об этом заявил руководитель госкомпании Александр Михеев, передает ТАСС.

«Мы ведем технические консультации. Заявки - это когда уже сформирован у партнера бюджет, сформирована, встраивается та или иная платформа в программу обеспечения вооруженных сил», - отметил Михеев.

Месяц назад «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники сообщал, что танк уже получил экспортный паспорт. В числе потенциальных покупателей - Индия.

Массовое производство машин может финансово помочь «Уралвагонзаводу», который переживает не лучшие времена: сохраняется вероятность перевода работников головного предприятия на 4-х дневную рабочую неделю. Причина в падении спроса на гражданскую продукцию. Отметим, что чистая прибыль УВЗ в 2019 году сократилась в 2,5 раза. Символично, что именно Индия спасла тагильский завод от остановки в начале 2000-х, купив Т-90С на $1 млрд.

Читать по теме: «Кормили их пирожками, поили водкой». Как в 2000-х Индия спасла Уралвагонзавод и все российское танкостроение покупкой Т-90С. Уникальные фото

Широкая публика впервые увидела «Армату» в 2015 году — на юбилейном Параде Победы. Одна из особенностей новой машины в том, что экипаж располагается в особо прочной бронекапсуле, а башня необитаема и управляется дистанционно. Тогда еще гендиректор УВЗ Олег Сиенко заявлял, что армия получит до 2025 года 2300 современных машин, однако в 2018 году Минобороны отказалось от массовой закупки машин из-за их дороговизны. На данный момент танк проходит госиспытания, после которых должен поступить на вооружение в армию.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх