В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Альфа-банк» возобновил попытки обанкротить «Уралвагонзавод»

Альфа-Банк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве компании "Уралвагонзавод", сообщается в материалах Единого федерального реестра о фактах деятельности юридических лиц.

"АО "Альфа-банк" уведомляет о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО "Научно-производственная корпорация Уралвагонзавод им. Ф.Э. Дзержинского" несостоятельным (банкротом)", - говорится в материалах реестра.

Альфа-банк рассчитывает достичь компромисса с "Уралвагонзаводом", но пока не получал приемлемых вариантов, сообщили ТАСС в пресс-службе кредитной организации.

"Банк не прекращает попыток найти компромиссные решения. Переговоры продолжаются и сейчас. К сожалению, до сих пор приемлемых вариантов нам предложено не было. Тем не менее, мы надеемся на достижение компромисса", - сказал представитель банка.

Тяжбы между "Альфа-банком" и УВЗ начались после того, как "дочка" последнего, "ЧТЗ-Уралтрак" допустила просрочку по кредиту "Альфа-банка", поручителем по которому выступают УВЗ и "Технопарк "Тракторозаводский".

В апреле 2015 года "Альфа-банк" обратился в суд с иском о взыскании долга по нескольким кредитам. С учетом просрочек и неустоек, сумма иска составляла 6,054 млрд рублей и 39,7 млн долларов. Позже банк уточнил сумму иска, потребовав к взысканию с УВЗ и его "дочек" 7,346 млрд рублей и 30,203 млн долларов по шести кредитным линиям.

В мае суд по требованию "Альфа-банка" арестовал 523 млн рублей, принадлежащих "Уралвагонзаводу". Генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко назвал действия "Альфа-банка" шантажом.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх