В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

7 октября профсоюзы выйдут на митинг с требованием индексации зарплат

7 октября отмечается Всемирный день коллективных действий профсоюзов. В преддверии этой даты в Нижнем Тагиле прошла встреча профактива предприятий города с мэром Сергеем Носовым и председателем Федерации профсоюззов Свердловской области Андреем Ветлужских.

Андрей Ветлужских рассказал, под какими лозунгами свердловские профактивы выйдут на митинги 7 октября. В Свердловской области в приоритете требования индексации зарплат, пенсий и пособий на уровень инфляции, противостояние давлению на профсоюз.

Федерация профсоюзов также запустит акцию в интернете – в YouTube активисты разместят ролики, главными героями которых станут рабочие и бюджетники на своих рабочих местах. Они будут произносить требования, с которыми профсоюзы выйдут на митинг: ««За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов! Требуем индексацию зарплат, пенсий, пособий – на уровень инфляции! Нет давлению на профсоюз». Продемонстрировать солидарность с профактивом смогут пользователи соцсетей, разместив на своей странице фото с этими требованиями.

130 предприятий области, в том числе «Уралвагонзавод», ввели режим неполного рабочего времени для 13,5 тысяч человек. Цифра в пять раз меньше, чем в кризисные 2008-2009 года. Но вместе с тем индексация проходит хуже, чем в прошлый кризис, сообщил Ветлужских: «Тогда на два года заморозили зарплаты, но потом выровняли. В этом году индексации в бюджетной сфере не было». На 8% индексированы зарплаты в оборонке и металлургии. В машиностроении и электроэнергетике выплаты либо вообще не поднимали, либо увеличили на 3-4%.

Глава города Сергей Носов отметил два градообразующих предприятия – «Уралвагонзавод» и НТМК. Комбинат выживает за счёт экспорта, в то время как УВЗ одним из первых попал под действие санкций. Но интерес к продукции завода со стороны делегаций из арабских стран на выставке вооружения и поддержка государства дают надежду, что непростые времена завод переживёт с наименьшими потерями, считает градоначальник.

Еще одна угроза, на которой акцентировал внимание Ветлужских, связана с мигрантами. По данным федерации профсоюзов, в Свердловской области на 34 тысячи вакансий приходится 32 тысячи безработных. Количество мигрантов в регионе не снижается уже два года, и местным безработным приходится конкурировать с приезжими.

На встрече с профактивом глава города ответил на вопросы из зала. Председатель профсоюза работников образования Людмила Кузнецова попросила взять на контроль ситуацию с зарплатами младшего персонала дошкольных учреждений. С 1 января «нянечкам» начисляется зарплата на уровне области. Сергей Носов сообщил, что не согласен с передачей полномочий региональным властям, как и в ситуации со здравоохранением. Управление этими сферами нужно возвращать в муниципалитет.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх