В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

7 млн рублей потребуется на восстановление пострадавшего от взрыва дома по Черноисточинскому шоссе

В мэрии Нижнего Тагила оценили стоимость работ по восстановлению пострадавшего от взрыва дома по Черноисточинскому шоссе, 42, передает ИА «Все новости». По предварительным подсчётам, на ремонтные работы уйдёт 7 млн рублей. Городские службы сформировали график ремонтов и приступили к восстановлению, передаёт пресс-служба муниципалитета.

Специалисты уже приступили к установке оконных блоков в пострадавшей пятиэтажке. До 18 июня все повреждённые рамы заменят на новые стеклопакеты. 25 июня полностью завершится монтаж дверей. Всего планируется установить 28 окон и 10 дверных блоков. Уже готов график ремонта подъезда и квартир в жилом доме. Строители смонтируют сети газо- и водоснабжения, электропроводку, восстановят контур здания и внутренние конструктивные элементы. После этого в пострадавших квартирах сделают косметический ремонт, побелят потолки, стены оклеят обоями, а пол закроют линолеумом.

Мэр Владислав Пинаев намерен продолжать контролировать ситуацию и лично встречаться с жителями дома, где произошла трагедия. Пока ни один человек не воспользовался маневренным фондом муниципалитета, все жильцы временно разместились у родственников.

Взрыв, предположительно, бытового газа произошёл около 19 часов 10 июня в седьмом подъезде дома №42 по Черноисточинскому шоссе. После этого начался пожар на площади 90 кв. м. Сильнее всего пострадали три квартиры. Погиб 27-летний мужчина — житель квартиры на четвёртом этаже, где произошёл хлопок. Взрывной волной его выкинуло из окна. Тагильчанина доставили в реанимацию, но его жизнь спасти не удалось. Эпицентр взрыва, по данным ИА «Все новости», находился в комнате, а не на кухне. После происшествия специалисты обследовали подъезд дома. Они установили, что наиболее значительные разрушения зафиксированы с 3 по 5 этажи. Необходим срочный ремонт стен, поскольку некоторые из них находятся в аварийном состоянии. Требуется усиление конструкций. На подготовку полного проекта восстановления уйдёт до двух недель. Для оперативного решения вопросов, связанных с ремонтом жилого здания в Нижнем Тагиле объявили режим чрезвычайной ситуации.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх