В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Жители Нижнего Тагила спасут предбанкротный МУП

Жители Нижнего Тагила спасут предбанкротный МУП
Фото: Тагильский рабочий, пресс-служба Нижнетагильской гордумы

Стали известны подробности скандальной инициативы мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева о дополнительном повышении платы за коммунальные услуги персонально для жителей города. Напомним, с 1 декабря тарифы ЖКХ по всей стране досрочно вырастут на 9%, еще 2% добавит область. Владислав Пинаев посчитал, что этого недостаточно, и попросил губернатора увеличить для тагильчан «коммуналку» еще на 0,1% сроком на месяц. Для этого пришлось собрать внеочередное заседание гордумы, которая и утвердила соответствующее обращение к главе региона. В ходе обсуждения выяснилось, что решение «заточено» под муниципальное предприятие «Горэнерго-НТ» и не столько ради самих денег.

МУП занимается теплоснабжением Вагонки, где средний износ труб составляет порядка 86%. В начале года местные депутаты уже просили губернатора выделить средства из резервного фонда на ремонт сетей района, но получили отказ. Теперь власти нашли другой источник финансирования.

Ранее мы уже рассказывали, что НТ МУП «Горэнерго-НТ» хочет взять займ в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства сроком на 20 лет под процентную ставку 3%. Однако согласно условиям заимствования, привлечённые деньги должны составлять не более 80% от общей стоимости работ.

Директор МУПа Иван Анфилатов на заседании в гордуме пояснил, что инвестпрограмма предприятия оценивается в 720 млн рублей, но данных средств у них нет. А для того, чтобы подать заявку на выделение необходимых денег в фонд реформирования ЖКХ, необходимо представить в проекте источники софинансирования. В данном случае таким источником станут средства, полученные от населения в рамках превышения предельного индекса на 0,1%.

Стоит отменить, что «Горэнерго-НТ» фактически находится в предбанкротном состоянии. По данным администрации Нижнего Тагила, на начало года размер кредиторской задолженности МУПа за поставленную теплоэнергию составлял 1,37 млрд рублей, при дебиторской 376 млн. Главный кредитор — Уралвагонзавод — летом подал иск в арбитражный суд Свердловской области с требованием 673 млн. По ходатайству УВЗ рассмотрение дела отложено. Для сравнения: за прошлый год муниципальное предприятие получило 968 млн рублей выручки и 241 млн чистого убытка.

Напомним, НТ МУП «Горэнерго-НТ» появилось в 2019 году после банкротства одноимённого МУП «Горэнерго». Депутаты, просившие денег у губернатора, отмечали, что порядка трети тепла теряется при доставке.

«Из-за несовершенства технологического процесса передачи тепловой энергии, с учетом законодательных ограничений роста тарифа, деятельность созданного в 2019 году НТ МУП «Горэнерго-НТ» является убыточной. Неудовлетворительное состояние изношенных тепловых сетей привело к значительному росту технологических потерь при транспортировке тепловой энергии (теплоносителя). Небаланс потребления тепловой энергии, поставляемой АО «НПК «Уралвагонзавод», над объемом реализации потребителям НТ МУП «Горэнерго-НТ» Дзержинского района из года в год достигает 30%. Высокие технологические потери на тепловых сетях не позволяют НТ МУП «Горэнерго-НТ» обеспечить в полном объеме оплату за ресурсы, поставляемые АО «НПК «Уралвагонзавод», — рассказывали депутаты о плачевном состоянии на предприятии.

Свою долю от 0,1% получат и другие коммунальщики города: в дочке ЕВРАЗа ООО «ТагилТеплоСбыт», сообщили, что им дополнительные деньги нужны на свою инвестпрограмму.

Отметим, что в Нижнетагильской думе, полностью состоящей из «Единой России», единодушия по вопросу продемонстрировать не удалось: трое депутатов воздержались от одобрения обращения к Евгению Куйвашеву, еще четверо не явились на заседание. В результате «за» проголосовали 18 народных избранников из 25. Мэр Владислав Пинаев собственную инициативу на заседании и после него никак не комментировал.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх