В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Россиян ждёт досрочное и рекордное подорожание «коммуналки»

Правительство России на полгода перенесло традиционное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Если обычно цены переписывали ежегодно 1 июля, то в 2022-м повторное повышение произойдет в декабре. Взамен в Минэкономразвития обещают не проводить индексацию в июле 2023-ого.

«Правительство переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Правительство обещает, что уровень индексации не превысит 9%. В июле этого года тарифы уже выросли в среднем по стране на 4%. Последние годы ежегодная индексация не превышала 5%.

«Рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался – Правительство РФ в последние 3 года индексировало тарифы до 2 раз ниже инфляции. Это позволяло контролировать их индексацию, делая ее более плавной и безболезненной потребителей», — объяснили в ведомстве.

Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта. Летом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже предложил повысить предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги на 9,3%. Тогда предполагалось, что новые тарифы заработают с 1 июля 2023 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх