В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Запуск мусорного завода в Нижнем Тагиле снова перенесли

Запуск мусорного завода в Нижнем Тагиле снова перенесли
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила, 2023 г.

Запуск мусоросортировочного комплекса (МСК) в Нижнем Тагиле, на который повезут отходы из соседних городов, состоится в четвёртом квартале 2024 года. Об этом сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов.

«Пока это перспектива ближе к концу года <...> поскольку во втором квартале должны завершиться строительные работы и начнётся оформление необходимой разрешительной документации для того, чтобы он начал принимать отходы, получил необходимые тарифы. <...> Вся процедура занимает определённое регламентное время, поэтому четвёртый квартал обозначен концессионером запуск этого объекта», — пояснил Егор Копысов в эфире ТК «Телекон».

Первоначальная редакция концессионного соглашения, заключенного администрацией Нижнего Тагила с «Облкоммунэнерго» в 2018 году, предусматривала сдачу объекта в конце 2020 года. После допсоглашениями срок отодвинули на 2022-й, а следом на 2023 год. В ноябре в свердловском МинЖКХ сообщали, что открытие объекта планируется в начале 2024 года, а мэр Владислав Пинаев называл середину этого года как дату запуска МСК.

Напомним, МСК, который возводят в районе Рогожино, станет хабом: отходы на него повезут не только из Нижнего Тагила и пригорода, но и из соседних муниципалитетов, выяснилось прошлым летом. Работу завода фактически будут субсидировать из бюджета, а главная угроза — невостребованность отсортированного сырья. Такая проблема существует на МСК в Тюмени, который является прообразом тагильского предприятия.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх