В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ: работу мусорного завода в Нижнем Тагиле поддержат ростом тарифа и компенсацией из бюджета

СМИ: работу мусорного завода в Нижнем Тагиле поддержат ростом тарифа и компенсацией из бюджета
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Владельцы строящихся мусоросортировочных комплексов (МСК) в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске (зона регоператора «Рифей») запросили компенсацию части затрат на эксплуатацию объектов через повышение тарифа и получили предварительное согласие властей, сообщает ИА «Новый день» со ссылкой на собеседника в правительстве региона.

Оба МСК должны начать работу в 2024 году. Как пишет издание, бизнесу удалось убедить Региональную энергетическую комиссию в том, что затраты на обслуживание оборудования, вывоз сортируемого мусора отдельными машинами и другие тонкости, должны компенсировать именно за счет повышения тарифа на вывоз ТКО. Чтобы избежать дополнительной нагрузки на население, разницу инвесторам оплатят из бюджета Свердловской области, то есть конечный платёж для потребителей изменится в пределах инфляции. По оценкам собеседников издания, речь идёт о нескольких сотнях миллионов рублей в год, которые из казны получат компании, эксплуатирующие объекты.

Напомним, МСК в Краснотурьинске строит регоператор «Рифей» за счёт инвестиционной составляющей в платежах за вывоз ТКО. Завод в Нижнем Тагиле возводит компания «Облкоммунэнерго» (по данным СМИ, аффилированная с «Рифеем») в рамках концессии. По версии соглашения от 2022 года, муниципалитет заплатит за объект 4 млрд руб. платежами до 2046 года. Размер инвестиций «Облкоммунэнерго» оценён в 4,6 млрд руб.

Предполагается, что зарабатывать компания будет на продаже отсортированных отходов — чтобы загрузить МСК на 100% решено свозить мусор из других городов. Однако уровень отбора заложен относительно невысокий: в проекте 30%, в терсхеме — 40%. Если отталкиваться от проектных значений, то МСК в районе «Рогожино» будет отбирать 30% отходов, из которых порядка 19% — это техногрунт. Остальные 70% мусора закопают на полигоне, расположенный по соседству.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх