В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Всех жителей Нижнего Тагила перевели на единый тариф за электричество: пояснения Энергосбыта

Всех жителей Нижнего Тагила перевели на единый тариф за электричество: пояснения Энергосбыта
Фото: 2gis

В «Нижнетагильской энергосбытовой компании» (НТЭСК) разъяснили изменения для потребителей в связи с неразберихой, которая творится вокруг тарифов на электричество в последние две недели. Напомним, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) отменила круглосуточное действие ночного тарифа в выходные и праздничные дни (дополнительно проиндексировав все тарифы на 10%). В результате изменений счётчики стали неправильно считать расход электроэнергии «день-ночь», поэтому всех принудительно перевели на единый одноставочный тариф (он дешевле тарифа «день», но дороже «ночи»).

В «Нижнетагильской энергосбытовой компании» пояснили, что начисления по новым правилам произведут с 1 января, несмотря на то, что соответствующее решение РЭК приняла только 19 января.

«В связи с отменой так называемого «тарифа выходного дня», с 1 января 2023 года начисления за услуги электроснабжения производятся по одноставочному тарифу», — сообщили в НТЭСК.

В компании считают, что начисление по одноставочному тарифу для абонентов является наиболее выгодным, так как основное энергопотребление приходится на период с 7.00 до 23.00 часов, в этот период времени стоимость кВт дешевле по одноставочному тарифу, чем по тарифу «день».

Перепрограммировать приборы учета абонентам не нужно, а показания следует передавать в прежнем формате: данные за «день» и «ночь» сложит сама сбытовая компания и выставит счёт по единому тарифу.

«Приборы учета не являются вышедшими из строя в виду верного определения общего объема потребления за расчетный период. Но при этом в связи с отменой «тарифа выходного дня» тарифное расписание двузонных приборов учета электрической энергии не соответствует интервалам тарифных зон суток. Таким образом, в данном случае объем потребленной электрической энергии подлежит определению по одноставочному тарифу не дифференцируемому по зонам суток, так как в соответствии с пунктами 5.10, 9.5 ГОСТ 31818.11-2012, пунктом 5.1.2 ГОСТ 2.601 в приборе учета, способном исчислять потребление по нескольким тарифным зонам, должно быть запрограммировано правильное тарифное расписание», — сообщили НТЭСК.

На главный вопрос — как перейти обратно на тарификацию «день-ночь» — в компании не ответили.

Мы подсчитали, что для части потребителей перевод на единый тариф обернётся подорожанием электроэнергии на десятки процентов или тысячи рублей.

Тарифы на электроэнергию в Свердловской области в 2023 году

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх