В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В проектировании тагильской станции водоподготовки за 100 млн засветились все, кроме генподрядчика

В проектировании станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск оказалась замечена компания, которая не является победителем соответствующей закупки. Более того у нее обнаружились уральские корни и даже связь с «Ростехом».

Летом этого года победителем конкурса на проектирование данных объектов за 100 млн рублей стало ООО «Нииприи "Севзапинжтехнология"» из Санкт-Петербурга. Наблюдатели изначально обратили внимание, у организации нет опыта в водоочистке. На недавнем совещании у мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева это косвенно подтвердилось. Так варианты очистки воды представил не генподрядчик, а руководитель направления водоснабжения и водоотведения ООО «Комплексные проекты в экологии и энергетике» Вадим Болденков, сообщила пресс-служба городской администрации.

Данная организация с уставным капиталом в 10 тыс рублей зарегистрирована в Москве и по данным на 2019 год имела в штате 2 сотрудников. Ее директором и учредителем является Евгений Богородицкий. Согласно бухгалтерской отчётности с момента регистрации в 2012 году фирма практически не вела деятельности, лишь в 2019 году ее оборот вырос с 0 до 31 млн рублей. До августа фирма именовалась как ООО «Космоспроэксперт».

ООО «Комплексные проекты в экологии и энергетике» владеет 37,5% долей в ООО «Уэм-Инжиниринг», зарегистрированной в ноябре 2019 года. Еще столько же в «Уэм-Инжиниринг» принадлежит предпринимателю Валерию Городничеву, 25% - АО ПО «Уралэнергомонтаж», которое располагается в городе Берёзовский под Екатеринбургом.


Новую станцию построят на территории Черноисточинского гидроузла. Однако пока идет лишь ее проектирование

Интересно, что на слайдах презентации, показанной тагильским чиновникам, был размещен логотип «Рт-Инжиниринг», которое входит в госкорпорацию «Ростех». Некое АО «Рт-Инжиниринг» было аффинировано через ряд компаний и директоров с тем самым «Уэм-Инжиниринг». По всей видимости, у администрации уже есть представление, кто именно будет заниматься и самим строительством.

Всего Владиславу Пинаеву было предложено три схемы очистки воды:

  • с использованием отстойников и сорбционно-осветительных фильтров;
  • с обработкой воды на самопромывных песчаных фильтрах непрерывного действия;
  • с теми же фильтрами, но с предварительным озонированием.

Как выяснилось, администрация Нижнего Тагила совместно со специалистами ООО «Водоканал-НТ» фактически уже определилась со схемой: самопромывные песчаные фильтры с предварительным озонированием.

«Самопромывные фильтры работают в постоянном режиме и не требуют регламентируемого отключения для обслуживания. Кроме того, при этой технологии не нужно строить резервуары для промывной воды и насосных групп, а применение озонирования позволяет удалять органические загрязнения и марганец высокоэффективным окислением с использованием реагента, вырабатываемого на месте применения. Также высокая степень автоматизации позволяет сократить затраты на производство и обслуживание», - аргументирует выбор третьей схемы пресс-служба администрации.

Правда она является и самой дорогой: строительство и 10 лет работы станции обойдется в почти 5,5 млрд рублей.

Отметим, станция водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск должна обеспечить половину жителей Нижнего Тагила чистой водой. Только на ее проектирование потратят 100 млн рублей. Однако закупка, проведенная летом этого года, сопровождалась скандалом. У выигравшей компании ООО «Нииприи "Севзапинжтехнология"» из Санкт-Петербурга не оказалось опыта работ в водоподготовке. В тендере также участвовал «МосводоканалНИИпроект», основанный в 1939 году и принадлежащий департаменту городского имущества Москвы. Вопросы проектирования водоподготовки и водоотведения являются профильными для данного Института видами деятельности, в отличие от «Нииприи "Севзапинжтехнология"».

«МосводоканалНИИпроект» подал иск в арбитражный суд с требованием отмены закупки: по мнению Института, в конкурсной документации указали несуществующий критерий «инженерно-геометеорологических изысканий» для оценки претендентов, из-за этого не были учтены многие представленные работы и победителем стал «Нииприи "Севзапинжтехнология"».

На суде представители «Службы заказчика городского хозяйства» объяснили это опечаткой, заявив, что она не повлияла на конечный результат определения победителя. Суд согласился с их доводами и отказал в удовлетворении иска.

Напомним, станция водоподготовки «Южная» появится в поселке Черноисточинск на территории гидроузла. Её мощность составит 100 тысяч кубических метров в сутки, и она будет снабжать водой около половины тагильчан. Также предусмотрена замена магистрального водовода протяженностью около 17 километров, который соединяет насосную станцию второго подъема с камерой на пересечении улицы Муринская и Черноисточинского шоссе.

Согласно техзаданию, проект станции должен быть предоставлен через год, то есть летом 2021 года. Только после этого власти заявятся в федеральный проект «Чистая вода», чтобы получить деньги непосредственно на строительство, которое займет несколько лет. Стоимость самой станции по первоначальным подсчетам составит 2-3 млрд рублей, и именно от проекта во многом будет зависеть, кто будет осваивать эти миллиарды.

Конкурс на проектирование несколько раз пытались сорвать: в УФАС поступило две жалобы, которые признаны необоснованными. Также в МКУ «Службу заказчика городского хозяйства» прошла внеплановая проверка антимонопольщиков по жалобе председателя РОО СО «Экоправо» Андрея Волегова. Общественник указывал на ряд возможных нарушений законодательства при закупке.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх