В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле растёт дефицит работников, но не всё так однозначно

В Нижнем Тагиле сохраняется дефицит работников. Согласно статистическим данным администрации и Центра занятости, заявленная работодателями потребность в работниках составляет 3 708 человек, что является максимумом за последние годы. Более того, дефицит продолжает расти — только за первые два месяца текущего года он увеличился на 221 человека. 61% (2 129 человек) от общего числа составляет потребность в работниках по рабочим профессиям.

Стоит отменить, что статистические данные ставят под сомнение распространённую ранее информацию о тотальном дефиците именно рабочих специальностей: если за год общая потребность в работниках увеличилась на 31% (830 человек), то потребность в работниках по рабочим профессиям только на 22% (473 человека).

В 2022 году организациями города представлены сведения о планируемом высвобождении 464 человек в связи с ликвидацией или сокращением штата (+7,2% к 2021 г.). Численность работников, намеченных к высвобождению за первый квартал текущего года составила 539 человека (+16% к 1 кв. 2022 г.)

Количество официально безработных продолжает снижаться: с 648 до 505 человек.

Стоит отметить, что в 2022 году зафиксировано снижение среднесписочной численности работников во всех отраслях промышленного производства Нижнего Тагила. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх