В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

УВЗ ждут светлые времена после ухода Якунина из РЖД. Сиенко - один из кандидатов на вакантную должность

Нижний Тагил переходит в режим волнительного ожидания. Когда Владимир Якунин уйдет из РЖД, санкции с Уралвагонзавода будут сняты. Главу тагильской корпорации Олега Сиенко называют в числе преемников своего бывшего оппонента. Пока политическая жизнь замерла и взгляды устремлены в Москву, бывший свердловский идеолог Алексей Багаряков не останавливается и увеличивает шансы пройти в Госдуму-2016. Под шумок он покупает новый медиаресурс.

Бывший идеолог свердловских властей Алексей Багаряков захватывает медиарынок Нижнего Тагила. По сообщению двух источников ura.ru, экс-чиновник ведет переговоры о покупке «Экорадио» — единственной тагильской радиостанции (если не брать в расчёт сетевые включения на десяти федеральных волнах).

«Экорадио» (103,0 МГЦ в FM-диапазоне) 17 лет популярно среди простых работяг — проверено в кампаниях НТМК [комбинат принято считать вотчиной волны]. «Сетка вещания представляет собой сочетание поп-музыки, информационных выпусков и ток-шоу, — резюмирует один из экспертов в медиа. — Радио можно поймать в Нижнем Тагиле и пригородах, значит, аудитория — свыше 350 тысяч человек».

По приблизительным подсчетам такая покупка может обойтись в 10-15 миллионов рублей. Для сравнения: бывшее «Наше радио» в Екатеринбурге продавали за 60 миллионов".

Алексей Багаряков делает серьезное вложение в кампанию — покупает радиостанцию, близкую НТМК
Алексей Багаряков делает серьезное вложение в кампанию — покупает радиостанцию, близкую НТМК

«Если Багаряков обсуждает такие траты, то точно намерен идти в Госдуму, — считает наблюдатель в Нижнем Тагиле, к его мнению присоединяются и другие собеседники. — Ранее в городе обсуждали две версии: собирается Багаряков заработать на выборах, предоставив поддержку, или готовит свою кампанию. Теперь ответ очевиден: окупить покупку радио за год невозможно». Сам Алексей Багаряков опровергает эту информацию.

Напомним, в апреле он заставил говорить о своем возвращении в Свердловскую область. Багаряков запустил бесплатную газету «Нижнетагильская трибуна» с самым большим в области тиражом — 100 тысяч экземпляров. Политические симпатии имформполитика СМИ не демонстрировала. Но в последнем номере впервые упоминается его фамилия.

Багаряков, рассказ о книге которого, «Битва за Екатеринбург», анонсируется, называется "крайне интересным человеком, имеющим к Нижнему Тагилу самое непосредственное отношение. В политической биографии Алексея Багарякова — депутатство в ГД РФ, работа в правительстве и администрации двух свердловских губернаторов. Багарякову приписывают авторство слова «Путинград», родившегося, когда он отвечал за выборы Владимира Путина в Свердловской области и организовывал большой митинг «Трудяга Урал». В более мирное время Багаряков развивал все самые громкие и важные социально-экономические проекты (такие как «Иннопром») и ушел с госслужбы, взяв на себя ответственность за провал свердловской администрации на выборах мэра Екатеринбурга.

Один из критиков РЖД остановился: переход Владимира Якунина из РЖД в Совфед изменит экономические и политические позиции УВЗ
Один из критиков РЖД остановился: переход Владимира Якунина из РЖД в Совфед изменит экономические и политические позиции УВЗ

До этого «Трибуна» описывала события в регионе достаточно нейтрально, но неоднократно поддерживала политику Уралвагонзавода и единожды критиковала «инсулинового короля Новоуральска». Под этим прозвищем не назывался, но подразумевался депутат Госдумы и конкурент Багарякова Александр Петров.

Дозвониться до парламентария нам не удалось. Представитель местной элиты рассказывает, что Петрова можно часто увидеть в Нижнем Тагиле: «Встречается с коллективами врачей, учителей, интересуется проблемами. Но традиционные подходы в агитации проигрывают тому, что делает с городом Багаряков. Ему здесь никто не рад, но надо адекватно оценивать шансы. Он еще не светился в Тагиле, а все знают: Багаряков имеет шансы стать депутатом. Вы пишете, что Петров договорился с [секретарем генсовета „ЕР“ Сергеем] Неверовым о выдвижении от партии. Но абсолютное влияние на наш [Нижнетагильский одномандатный] округ имеет Уралвагонзавод. Корпорации и принимать решение о депутате, пока у Багарякова с УВЗ все в порядке. Как и у Петрова».

Впрочем, все усилия кандидатов кампании-2016 могут оказаться преждевременными, предупреждает знакомый депутат тагильской Думы.

По его словам, с новостями об отставке президента РЖД Владимира Якунина гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко снизил медийную активность.

Что сулит Уралвагонзаводу смена президента в РЖД, четко никто сказать не может. Но в Нижнем Тагиле уверены: хуже не будет
Что сулит Уралвагонзаводу смена президента в РЖД, четко никто сказать не может. Но в Нижнем Тагиле уверены: хуже не будет

Глава корпорации неоднократно критиковал политику РЖД в СМИ: железнодорожные составы не списываются в течение длительного времени, их гарантийные сроки незаконно продлеваются — это тормозит вагоностроительную отрасль. Жесткие претензии звучали на «Магистрали-2014», которую проигнорировал Владимир Якунин, прибыв в Екатеринбург и собрав на совещание железнодорожников (фактически лишил тагильскую выставку аудитории). В последние дни медиаполитика УВЗ кардинально изменилась, говорит знакомый журналист, обслуживающий контракт с корпорацией: агрессивных заявлений стало меньше.

Наблюдатели сообщают, что руководитель корпорации должен был увидеть большие перспективы в заявлении о скором уходе главы РЖД: «Как минимум это выход из кризиса Уралвагонзавода — он искусственный, создан в развитие конфликта Владимира Якунина с Олегом Сиенко. Если прежняя команда уходит, то в РЖД снимают блок на заказы вагонов у корпорации. А как максимум — гендиректора УВЗ федеральные СМИ называют кандидатом на пост Якунина. Переход из РЖД в Совфед товарища Владимира Путина может изменить расклад в стране, а вы говорите про Тагильский одномандатный округ».

По материалам ura.ru

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх