В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Уралвагонзавод выплатит Минобороны 153 млн рублей за срыв сроков модернизации танков

По решению арбитражного суда Москвы с корпорации Уралвагонзавод, которая является крупнейшим производителем танков, взыскано около 153 миллионов рублей неустойки в пользу Минобороны России. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно судебному делу, УВЗ должен был осуществить к назначенному времени капитальный ремонт и усовершенствование танков Т-72Б, приведя их к виду модели Т72БЗ, оснастив дополнительной защитой. Дело дошло до суда, потому что в 2016 году исполнитель заказа нарушил сроки выполнения контракта. Заказчик в лице Минобороны, применил санкции в виде денежных взысканий.

Изначально, Минобороны требовало с ответчика около 885 миллионов рублей в виде неустойки, но иск был удовлетворен лишь частично. Судебный орган счел, что истец неверно рассчитал неустойку – за общую стоимость договора, а не за цену тех фаз работы, по которым и была просрочена дата окончания.

В свою очередь УВЗ подал встречный иск, по результатам которого с ведомства была удержана сумма в размере более 10 миллионов рублей. В частности суд признал, что по контракту в срок не были произведены выплаты авансов, хотя они оговаривались в договоре.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх