В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Уральским Куршевелем» пока не стал, но отдых дорожает: парковка на территории комплекса «Гора Белая» станет платной

«Уральским Куршевелем» пока не стал, но отдых дорожает: парковка на территории комплекса «Гора Белая» станет платной
Фото: vk.com/realfixxxer

С 25 декабря при въезде на территорию горнолыжного комплекса «Гора Белая» начнёт работать платная пропускная система, сообщает АН «Между строк». За одно парковочное место придётся выложить 50 рублей. Оплатить услугу можно будет картой ski-pass в кассах сервисного центра.

В пресс-службе горнолыжного комплекса изданию рассказали, что в конце 2019 года часть дороги с парковкой, которые ранее принадлежали «Управлению автомобильных дорог» Свердловской области, перешли в оперативное управление «Горы Белой». Вместе с участками учреждение приняло и все затраты по их содержанию — уборке и чистке территории от снега, ремонту ограждений и ремонту асфальтового покрытия.

«Разумеется, мы ожидали, что это вызовет волну негатива среди гостей, но на многих горнолыжных комплексах въезд на территорию платный — цены варьируются от 100 до 150 рублей. Поэтому мы решили сделать наиболее приемлемую цену 50 рублей. Кроме того, в этом году была установлена система видеонаблюдения, которая охватывает и парковку. Мы стремимся оказывать нашим гостям качественные услуги, чтобы к нам было приятно вернуться снова: оставить свой автомобиль на охраняемой территории с видеонаблюдением — одна из составляющих качественного отдыха», — пояснили агентству в пресс-службе ГЛК «Гора Белая».

В учреждении также отметили, что у комплекса нет цели заработать на платной парковке. Она должна помочь покрыть хотя бы часть затрат на содержание новой территории. При этом для посетителей физкультурно-оздоровительного комплекса услуга предоставляется бесплатно.

Напомним, на базе «Горы Белой» хотят создать «уральский Куршевель». Проект создания туркластера рассчитан до 2028 года. Общая стоимость проекта порядка 45 млрд рублей, из которых государственные инвестиции составят минимум 15 млрд рублей. Пока же частные структуры не торопятся вкладываться в амбициозный проект и все финансирование идет из бюджета. До 2028 года под Нижним Тагилом планируется построить 25 новых трасс на горнолыжном комплексе и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, появятся визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. Будут построены и новые дороги, парковки, станции сотовой связи для устойчивых интернета и мобильной связи даже в самых отдалённых территориях. По планам турпоток увеличится с 300 тысяч в год до 1,5 млн.

В 2019 году на туркластер из областного бюджета выделили порядка 200 млн рублей, однако однако большая часть средств ушла на оплату пиар материалов в СМИ и блогах, на зарплату сотрудникам управляющей компании и оплату представительских расходов директора Леонида Гункевича. В СМИ его не раз обвиняли как минимум в неэффективном расходовании средств.

На 2020 год в бюджете Свердловской области предусмотрено лишь 146,6 млн рублей вместо запрашиваемых управляющей компанией 2 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: АН «Между строк»
Наверх