В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Российский ответ на американские санкции ударят по «ВСМПО-Ависма» и практически убьют «Титановую Долину» под Нижним Тагилом

Спикер Вячеслав Володин и лидеры всех четырех фракций внесли в Госдуму законопроект — по составу авторов заведомо «проходной» — об ответных мерах на санкции США и их союзников, сообщает The Bell.

Два федеральных чиновника сказали изданию, что законопроект разрабатывался в главном правовом управлении при президенте. Его рассмотрение назначено на 8 мая — на следующий день после инаугурации Владимира Путина и накануне формирования нового правительства. Большинство «ответных мер», если они будут приняты, традиционно ударит по российской экономике и уровню жизни россиян, а некоторые — выглядят по меньшей мере странно.

Например, законопроект предлагает запретить сотрудничество с американскими компаниями в атомной отрасли, ракетно-двигательной промышленности и авиастроении. Этот пункт стал неприятным сюрпризом как минимум для главного российского производителя титана «ВСМПО-Ависма» — основного поставщика концернов Boeing и Airbus. На Северную Америку приходится 30% выручки компании, в первой половине 2017 года она заработала на продажах в регионе $226,9 млн.

«ВСМПО-Ависма» из Верхней Салды даже выпустила специальное заявление, в котором предупредила российских законодателей о последствиях предложенных ими санкций против США для страны, Урала и самой компании. Корпорация напомнила, что производит треть мирового титана для авиапрома и 70% продукции отправляет на мировой рынок.

«Более чем 30-летние партнерские отношения с ведущими авиапроизводителями мира и отличная деловая репутация корпорации сделали ее неотъемлемой и значимой частью мировой экономики. Нарушение кооперационных связей, невыполненные бизнес-обязательства могут надолго, если не навсегда, вырвать нашу компанию из динамично развивающегося титанового рынка. Кроме этого в уральском регионе более 20 000 сотрудников окажутся в кризисной ситуации», - говорится в сообщении.

«Мы надеемся на мудрость и дальновидность российских законодателей, которые, по нашему убеждению, не могут принять решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли и экономике страны в целом», - говорится в сообщении.

Компания «ВСМПО-Ависма» имеет давние и тесные связи с обоими крупнейшими авиапроизводителями мира - Boeing и Airbus. Она поставляет заготовки и ключевые готовые детали из титана (шасси) для самых современных гражданских самолетов - Вoeing 787, Airbus А350 и A380.

Так подразделение Boeing по производству коммерческих самолетов закупает 35% нужного ему титана у «ВСМПО-Ависма», и каждый самолет Boeing 787 Dreamliner содержит 56 частей общей массой 22 т, изготовленных из российского титана.

В особой экономической зоне «Титановая долина» под Нижним Тагилом работает СП Ural Boeing Manufacturing. Сотрудничество компаний продолжилось и после того, как еще в 2014 г. под санкции США в связи с присоединением Россией Крыма попал Сергей Чемезов, гендиректор «Ростеха» (у госкорпорации блокирующий пакет ВСМПО). В этом году там же планировалось запустить второй завод по обработке титановых штамповок для Boeing, пишут Ведомости.

Еще один пункт законопроекта, который вряд ли подкосит американскую экономику, но напрямую скажется на жизни россиян, — запрет на импорт американских лекарств (кроме тех, у которых на российском рынке нет аналогов). На американские лекарства приходится примерно 10% американского рынка, подсчитал РБК.

Наконец, самый странный пункт — «исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров, правообладателями которых являются граждане США». Фактически это означает, что правительство может разрешить производить в России товары под американскими брендами кому угодно. Это предложение чревато как минимум многомиллионными исками в международных судах.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх