В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Власти Нижнего Тагила пытались отказаться от сетей, которые нужны ФОК «Президентский», будущему микрорайону и госпиталю Тетюхина

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ООО «Уралстроймонтаж» на решение Арбитражного суда Свердловской области, который не увидел нарушений со стороны администрации Нижнего Тагила в отказе от выкупа спорных сетей.

«Уралстроймонтаж» в 2017 году принял решение о демонтаже коммунальных сетей на Уральском проспекте в Нижнем Тагиле, собственником которых он является. Речь идет о 205-метровой сети водопровода, 368-метровой сети канализации, 79-метровой сети ливневой канализации и 40-метровой сети теплоснабжения. Согласно законодательству, об этом собственник должен заблаговременно уведомить городскую администрацию, которая решит: согласовать вывод сетей из эксплуатации или выкупить их.

На предложение о приобретении спорных сетей был получен отказ. Арбитражный суд Свердловской области по иску «Уралстроймонтажа» подтвердил - у городской администрации нет прямой обязанности по выкупу. В качестве одного из аргументов был принят довод чиновников о том, что данные коммуникации используются для обеспечения деятельности лишь ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В. Тетюхина».

Компания подала апелляционную жалобу, в результате которой решение нижестоящего суда было отменено. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что данные сети обеспечивают работу не только госпиталя Тетюхина: они нужны для ФОК «Президентский» и проектируемого жилого района «Александровский».

«В 2014-2015 годах администрация Нижнего Тагила уже выразила свое согласие на приобретение в муниципальную собственность данных сетей, указывая, что их приобретение необходимо с целью обеспечения предоставления надежных и качественных услуг тепло-водоснабжения, водоотведения и канализации ФОК "Президентский", жителям строящихся жилых районов "Александровский" 1 и 2 очереди, а также многопрофильному медицинскому центру по Уральскому проспекту», - говорится в постановлении суда.

В начале 2018 года мэрия предложила передать их в муниципальную собственность безвозмездно, но «Уралстроймонтаж» отказался. В 2019 году средства на выкуп заложили в городском бюджете и отразили в соответствующем постановлении. Однако в сентябре в документ внесли изменения - из плана были исключены сети канализации, ливневой канализации, теплоснабжения. Лишь сети водопровода подлежали выкупу в муниципальную собственность.

В декабре 2019 года «Уралстроймонтаж» повторно обратился в администрацию с предложением о выкупе всех спорных сетей. В январе 2020 года в Управлении муниципального имущества ответили, что данные коммуникации нужны лишь для работы госпиталя Тетюхина, поэтому не могут быть выкуплены в муниципальную собственность.

«Уралстроймонтаж» повторно обратился в администрацию посчитав, что эта позиция не согласуется с ранее обозначенной. В сентябре 2020 года компания получила схожий ответ: по итогам совещания принято решение о возобновлении переговоров по вопросу приобретения только сетей водоснабжения.

«Принимая во внимание фактические обстоятельства настоящего дела, апелляционный суд приходит к выводу, что администрация фактически уклоняется от возложенной на нее законом обязанности по принятию решения о согласовании вывода указанных объектов из эксплуатации либо о выкупе или заключении договора аренды спорных объектов при продолжении использования указанных объектов в целях решения вопроса местного значения», - решил суд.

Уведомление о демонтаже от «Уралстроймонтажа» администрация получила еще в январе 2018 года, однако решения об их выкупе или выводу из эксплуатации не было принято в установленные законом сроки.

Суд отклонил доводы чиновников и о том, что спорные сети нужны только госпиталю: были представлены доказательства, что они требуются для проектируемого жилого района «Александровский».

«Суд апелляционной инстанции находит обоснованными доводы третьего лица - ООО "Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В. Тетюхина" о том, что вывод из эксплуатации транзитных сетей энергоснабжения, находящихся в собственности ООО "Уралстроймонтаж", приведет к негативным последствиям для здоровья пациентов, проходящих лечение в многопрофильном медицинском центре, для гостей города, проживающих в гостиничном комплексе, для врачей и членов их семей, проживающих в апартаментах для сотрудников, а так же может привести к полной остановке и прекращению медицинской деятельности организации в целом», - говорится в постановлении суда.

Выводы суда первой инстанции об отсутствии у мэрии обязанности принять решение о выкупе сетей, в отношении которых собственником принято решение о выводе их из эксплуатации признаны не соответствующими нормам материального права.

В результате Семнадцатый арбитражный апелляционный суд признал незаконным бездействие администрации города и обязал устранить допущенное нарушение прав и законных интересов «Уралстроймонтажа». У мэрии Нижнего Тагила есть два месяца на обжалование решения в кассационной инстанции.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх