В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильская мэрия отказывается выкупать коммунальные сети госпиталя Тетюхина

Сети водоснабжения и водоотведения на Уральском проспекте, предназначенные для работы госпиталя Тетюхина, рискуют остаться бесхозными. ООО «Уралстроймонтаж» является владельцем 205-метровой сети водопровода, 368-метровой сети канализации, 79-метровой сети ливневой канализации и 40-метровой сети теплоснабжения. Все они используются для обеспечения деятельности ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В. Тетюхина».

Компания подала иск в Арбитражный суд Свердловской области с требованием обязать администрацию Нижнего Тагила выкупить данные сети. «Уралстроймонтаж» ссылается на то, что не является организацией, специализированной в сфере водоснабжения и водоотведения и у нее нет заинтересованности в их эксплуатации. В связи с этим было принято решение о демонтаже. Компания предлагала мэрии выкупить их, однако получила отказ. Представители госпиталя Тетюхина поддержали требования истца.

Суд установил, что согласно федеральному законодательству, собственники за год должны уведомить городскую администрацию о выводе сетей из эксплуатации, те, в свою очередь, либо их выкупают, либо согласовывают вывод. Таким образом у мэрии нет прямой обязанности по выкупу.

«В силу положений статьи 22 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", статьи 21 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ "О Теплоснабжении" на орган местного самоуправления не возлагается обязанность принять решение о выкупе сетей, в отношении которых собственником принято решение о выводе их из эксплуатации», - говорится в решении суда.

Также суд учел доводы мэрии о том, что спорные сети предназначены исключительно для обеспечения госпиталя Тетюхина.

В итоге суд отказал в удовлетворении исковых требований. «Уралстроймонтаж» подал апелляционную жалобу, ее рассмотрение намечено на 7 апреля.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх