В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловские власти намерены взять в банках кредит до 121 млрд руб. Регион и так один из самых закредитованных

Власти Свердловской области могут резко увеличить кредитование в банках. Так, региональный минфин подготовил проект постановления правительства, по которому объем займов в банках в этом году увеличивается с ранее утвержденных 39,5 млрд рублей до 121,5 млрд рублей, сообщает znak.com. Отметим, что этот документ еще проходит согласование.

Вероятно, таким образом свердловские власти готовятся ликвидировать дефицит бюджета, который может вырасти из-за ситуации с пандемией коронавируса. Стоит отметить, что на 1 апреля госдолг Свердловской области превышает 86 млрд рублей, она занимает 4-ю строчку в списке самых закредитованных регионов России.

В апреле первый заместитель губернатора Алексей Орлов заявил, что по итогам 2020 года в бюджет Свердловской области поступит 160,5 миллиарда рублей, а это на 31,6% ниже запланированного уровня. По словам Орлова, потери в поступлении налогов будут связаны с последствиями пандемии коронавирусной инфекции и введенного для противодействия ее распространению карантина. Муниципалитетам уже урезают расходные полномочия: так мэр Нижнего Тагила уже анонсировал сокращение проектов по развитию города.

С приходом Евгения Куйвашева размер госдолга Свердловской области стал расти рекордными темпами. Если в 2009 году первый губернатор Эдуард Россель оставил Свердловскую область с долгом в 4 млрд рублей (34-й по закредитованности регион РФ), второй глава Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 21 млрд рублей (9 место), то Евгений Куйвашев довел эту цифру до впечатляющих 86 млрд рублей (4 место). Причем еще полгода назад размер долгов области был на уровне 61 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх