В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Как губернатор Куйвашев загнал регион в долговую яму: Россель оставил 3,5 млрд долга, Куйвашев увеличил его до 61 млрд рублей

Как губернатор Куйвашев загнал регион в долговую яму: Россель оставил 3,5 млрд долга, Куйвашев увеличил его до 61 млрд рублей
Фото: ЕТВ, Тагильский рабочий

Госдолг Свердловской области за 10 лет вырос в 20 раз и в этом основная заслуга Евгения Куйвашева.

На заседании правительства Свердловской области министр финансов Галина Кулаченко сообщила о новом предельном размере госдолга региона на 2020 год. Согласно проекту закона о бюджете он установлен на уровне 42,8 процента от собственных налоговых и неналоговых доходов региона.

Объем собственных доходов области на 2020 год планируется в размере 234,6 млрд рублей, таким образом, допустимый уровень госдолга – порядка 100 млрд рублей. Выше этой суммы долг региона быть не может.

На 1 октября 2019 года объём государственного долга Свердловской области составлял почти 61 млрд рублей. Его структура практически однородна: 19,7 млрд составляют бюджетные кредиты, полученные от бюджетов других уровней, 20 млрд кредиты от банков, еще столько же ценные бумаги (выпущенные облигации) и 1,1 млрд государственные и муниципальные гарантии.

В следующем году, вероятно, долгов станет еще больше.

Выступая перед депутатами заксобрания с рассказом об основных направлениях бюджетной политики губернатор Евгений Куйвашев заявил, что с учетом стоящих перед регионом задач – выполнения социальных обязательств, подготовки юбилеев Екатеринбурга и Нижнего Тагила, Универсиады, – размер предельного госдолга может «временно возрасти», но все еще останется на «безопасном» уровне. Куйвашев добавил, что прибегать к займам – нормальный инструмент для решения конкретных задач.

Главной статьей расходов региона на ближайшие три года станет имиджевое мероприятие губернатора – Универсиада-2023 в Екатеринбурге. Москва согласилась выделить лишь 33 млрд рублей на проведение соревнований, 40 млрд рублей лягут на плечи налогоплательщиков Свердловской области. Из-за спортивного мероприятия уже начали резать траты на развитие городов: в частности строительство студенческого городка в Нижнем Тагиле отменяется.

Стоит напомнить, что главными претензиями к экс-мэру Нижнего Тагила Сергею Носову, у которого сложились натянутые отношения с Куйвашевым, были большие долги Нижнего Тагила. Эта информация постоянно муссировалась в городе с подачи губернаторских СМИ. Однако муниципальный долг Нижнего Тагила составляет порядка 10% от бюджета города, тогда как Свердловской области порядка 25% от казны региона.

Читать также: Как губернатор Куйвашев душит Нижний Тагил и кто реально управляет городом: печальные итоги года мэрства Пинаева

Примечательна и динамика роста закредитованности Среднего Урала: если в 2009 году первый губернатор Эдуард Россель оставил Свердловскую область с долгом в 3,5 млрд рублей, второй глава Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 5 млрд рублей, то Евгений Куйвашев довел эту цифру до впечатляющих 61 млрд рублей.

По состоянию на 1 октября 2019 года совокупный государственный долг всех регионов Уральского федерального округа составил 128 млрд рублей. И почти половина из этой суммы - долги Свердловской области.

Для сравнения долг Курганской области - 7 млрд, Тюменской - 3 млрд, Челябинской - 16,5 млрд, Ханты-Мансийского автономного округа - 14,5 млрд, Ямало-Ненецкого автономного округа - 16,5 млрд рублей.

Мало того, по всей России Свердловская область находится на 6 месте в рейтинге самых закредитованных.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх