В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Суд отказал Альфа-банку в возврате иска к УВЗ на сумму более 6 млрд руб и 39,7 млн долл

Арбитражный суд Челябинской области отклонил ходатайство Альфа-банка о возврате искового заявления о взыскании с научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод", а также к его дочерним компаниям более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов, сообщили в четверг ТАСС в суде.

"В арбитражный суд поступило ходатайство акционерного общества "Альфа-Банк" о возвращении искового заявления. Данное ходатайство судом отклоняется, поскольку исковое заявление было принято к производству Арбитражным судом города Москвы. Основания для возвращения искового заявления отсутствуют", - говорится в решение суда.

Ответчиками, помимо УВЗ, выступают предприятия ЧТЗ-Уралтрак и технопарк "Тракторозаводский".

Ранее Альфа-банк решил отозвать иск к УВЗ. Получить комментарий Альфа-банка оперативно не удалось.

Первое судебное заседание по делу назначено на 17 сентября.

По уточненным данным, Альфа-банк требует взыскать солидарно с компаний задолженности по кредитному соглашению от 18 июля 2013 года на 625 млн рублей, от 30 октября 2013 года на 3,7 млрд рублей, от 19 ноября 2013 года на 1,2 млрд рублей, от 7 марта 2014 года на 1,2 млрд рублей, а также задолженность по соглашению об открытии мультивалютной кредитной линии 28 мая 2013 года в сумме 33,9 млн долларов и от 22 марта 2013 года на 621,3 млн рублей. В общей сумме, более 7,3 млрд рублей и 33,9 млн долларов.

12 мая по ходатайству Альфа-банка суд принял обеспечительные меры в рамках второго иска к "Уралвагонзаводу" о взыскании задолженности по кредиту. Позднее суд отменил арест денежных средств, принадлежащих УВЗ и "ЧТЗ-Уралтрак". Арбитражный суд Москвы передал дело в Арбитражный суд Челябинской области.

Иски банка связаны с просрочкой по кредитам, которые допустило "ЧТЗ-Уралтрак" из-за тяжелой ситуации на предприятии. УВЗ выступал в качестве поручителя. Предприятие ЧТЗ-Уралтрак в свою очередь подало иск к Альфа-банку в Арбитражный суд Свердловской области, требуя соблюдения условий кредитного договора, согласно которому он предоставляется до 2017 года. Компания требует признать недействительными требования о досрочном возврате выданных кредитов, а также обязать Альфа-банк исполнять условия кредитных соглашений. Заседание по этому делу назначено на 8 октября.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх