В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строители моста через Тагильский пруд ищут замену нелегальному грунту. В день нужно по 100 самосвалов

Строители моста через Тагильский пруд ищут замену нелегальному грунту. В день нужно по 100 самосвалов
Фото: пресс-служба мэрии

Муниципальное предприятие «Тагилдорстрой», которое является субподрядчиком строительства моста через Тагильский пруд, ищет поставщиков и перевозчиков скального грунта для строительства переправы. Соответствующая закупка размещена 22 марта - через 6 дней после обнаружения нелегального карьера, с которого могли свозить скальный грунт на главную городскую стройку.

Требуемые объемы впечатляют: по 15 июня должно быть поставлено 100 тыс. куб.м. скального грунта, в день к съезду у Свердловского шоссе должно прибывать не менее 2 тыс. куб.м. материала, говорится в техзадании. Закупка разбита на несколько лотов: 40 тыс. куб.м. за 10,8 млн рублей требуется просто транспортировать от карьера ВГОКа «Гальяновский» автосамосвалами. Еще 60 тыс. куб.м. нужно поставить с соответствующей закупкой - за это готовы заплатить 24 млн рублей. Поставка и транспортировка одного куб.м. скального грунта оценена в 400 руб., а лишь транспортировка в 270 руб.

Один автосамосвал вмещает 16-20 куб.м. породы, таким образом в день на стройку должно прибывать порядка 100 самосвалов.

Напомним, 16 марта координатор проекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев обнаружил незаконную разработку карьера между селами Шиловка и Новоасбест. Он проследил за самосвалами и выяснил, что они свозят скальный грунт на строительства моста через Тагильский пруд. По его словам активиста, ежедневно из карьера вывозилось порядка 3 тыс. тонн скального грунта. На место была вызвана полиция, которая арестовала экскаваторы.

Генподрядчиком строительства моста является московская компания «Альмакоргруп». С ней заключили контракт стоимостью 4 млрд рублей. В числе субподрядчиков значится МУП «Тагилдорстрой», который освоит 1 млрд 180 млн рублей. Переправу фактически возводят за счет авансовых платежей, сдать ее должны к 300-летию города летом 2022 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх