В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мост через Тагильский пруд строят по предоплате: подрядчику снова заплатят солидный аванс

Мост через Тагильский пруд строят по предоплате: подрядчику снова заплатят солидный аванс
Фото: пресс-служба мэрии

Генеральный подрядчик строительства моста через Тагильский пруд ООО «Альмакоргруп» снова получит аванс на сотни миллионов рублей. Изначально контрактом от 14 января 2020 года было предусмотрено, что заказчик в лице МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» (СЗГХ), ежегодно выплачивает строителям аванс в размере 15% от цены этапа. В 2020 году сумма должна была составить 142 млн, в 2021 - 189 млн рублей.

Однако через несколько месяцев после подписания контракта было заключено дополнительное соглашение, в результате чего аванс в 2020 году увеличился до 60% от стоимости первого этапа, что составило 567 млн рублей. Практика авансирования стройки продолжилась в 2021 году. 16 марта СЗГХ и «Альмакоргруп» заключили новое дополнительное соглашение, в результате чего аванс на этот год вырос до 455 млн рублей (14,99% от цены 2 (2021 год) и 3 (2022 год) этапов вместе взятых).

В документе уточняется, что данные средства можно тратить после согласования с заказчиком только на металлоконструкции пролетного строения моста, железобетонные балки, стойки, сваи и плиты путепроводов, водопроводные трубы, блочные комплектные трансформаторные подстанции, опоры освещения, гранитные бордюры, тротуарную плитку.

В целом, подрядчик авансовыми платежами получит более 1 млрд рублей, что составляет 25,7% от общей стоимости контракта.

Напомним, главная городская стройка уже не раз оказывалась в центре скандала. Так компания, основанная 5 дней назад, получила работ на 105,9 млн рублей.

Генподрядчиком строительства моста является московская компания «Альмакоргруп». Соответствующий контракт стоимостью 4 млрд рублей был заключен в начале 2020 года. В числе субподрядчиков значится МУП «Тагилдорстрой», который освоит 1 млрд 180 млн рублей. Переправу должны сдать к 300-летию города летом 2022 года. В начале марта 2021 года мэр Владислав Пинаев рассказал, что строительство может подорожать на 300 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх