В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Стало известно, какие автобусы купят Нижнему Тагилу

Свердловская область в рамках специального казначейского кредита в размере 1,5 млрд рублей приобретёт более трёхсот автобусов, которые выйдут на муниципальные и межмуниципальные маршруты. Нижнему Тагилу достанется больше всего техники — 53 единицы. Из них 35 автобусов среднего класса и 18 малого, сообщает департамент информполитики.

Остаётся неясно, кто получит новый транспорт и по какой схеме. Дело в том, что в городе нет муниципальных перевозчиков, но на фоне недовольства тагильчан качеством работы транспортников местные власти уже говорили, что рассматривают вариант создания муниципального перевозчика, который получит убыточные, не выгодные частникам маршруты. Их будут субсидировать из городского бюджета. Новому предприятию могли бы достаться новые автобусы, но есть определенные проблемы, признают в мэрии.

«Жаль, разрушить проще, чем создать заново. У нас нет базы сейчас, всё продано. Нужна ремонтная база, это нужно воссоздавать, где-то строить или у кого-то что-то покупать. Это серьезные вложения. Автобус купить это одно, а дальше то что делать… Решения пока нет, много вопросов с инфраструктурой – где-то надо обслуживать, автобусы должны находиться на одной площадке. Должны работать инженеры, механики, медики, должна быть проверка перед выходом на линию», – говорил первый вице-мэр Вячеслав Горячкин.

Сейчас вопрос создания нового перевозчика прорабатывает специально созданная комиссия.

Продолжение темы: СИМАЗы, Газели и ПАЗы: мэр Нижнего Тагила назвал марки закупаемых автобусов

Для сравнения парк общественного транспорта Екатеринбурга пополнится 30 большими автобусами, для посёлка Арти будет приобретено 10 малых автобусов. Для комфорта пассажиров Каменска-Уральского планируется закупка 20 больших и двух средних автобусов. Ивдель, Волчанск, Красноуральск и Краснотурьинск получат по два средних автобуса, Ирбит – 11, Сысерть – 12. Девять средних и восемь малых автобусов будет направлено в Талицу. Ещё два средних и три малых новых автобуса выйдут на маршруты в Арамили. Также, четыре средних автобуса получит Североуральск и один – Карпинск. Для работы на межмуниципальных маршрутах планируется приобрести 96 средних автобусов и 61 малый.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх