В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил получит 50 автобусов. Главный вопрос — кому они достанутся

Нижний Тагил получит 50 автобусов. Главный вопрос — кому они достанутся
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Нижний Тагил получит порядка 50 новых автобусов — деньги на их приобретение в виде специального казначейского кредита одобрила федерация региону. Главный вопрос в том, кому они достанутся — в городе нет муниципальных перевозчиков.

«52-53 автобуса будет куплено. В этом году мы их должны приобрести. Рассматривается транспорт на газомоторном топливе. Мы должны покупать автобусы под конкретные маршруты, с этим нужно определиться уже сейчас», – рассказал ИА «Все новости» первый вице-мэр Вячеслав Горячкин.

На фоне недовольства тагильчан качеством работы транспортников местные власти уже говорили, что рассматривают вариант создания муниципального перевозчика, который получит убыточные, не выгодные частникам маршруты. Их будут субсидировать из городского бюджета. Новому предприятию могли бы достаться новые автобусы, но есть определенные проблемы.

«Жаль, разрушить проще, чем создать заново. У нас нет базы сейчас, всё продано. Нужна ремонтная база, это нужно воссоздавать, где-то строить или у кого-то что-то покупать. Это серьезные вложения. Автобус купить это одно, а дальше то что делать… Решения пока нет, много вопросов с инфраструктурой – где-то надо обслуживать, автобусы должны находиться на одной площадке. Должны работать инженеры, механики, медики, должна быть проверка перед выходом на линию», – рассуждает вице-мэр.

Напомним, в 2021 году Нижний Тагил получил 17 автобусов в рамках федпроекта «Чистый воздух», которые де-юре были переданы частным перевозчикам в аренду, а по факту подарены.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх