В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ: для свердловчан запросили самые высокие тарифы на электроэнергию на Урале

СМИ: для свердловчан запросили самые высокие тарифы на электроэнергию на Урале
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС, АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

В июле Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области попросила Федеральную антимонопольную службу согласовать повышение одноставочного тарифа на электроэнергию для населения с 5,15 руб. за киловатт-час до 5,46-5,49 руб. Повышение будет плановым и произойдёт летом следующего года.

В среднем индексация составит около 6%, но в абсолютных цифрах электроэнергия в Свердловской области по-прежнему останется самой дорогой на Урале, выяснило издание «Правда УрФО». Так, аналогичные письма в адрес ФАС направили и другие субъекты. К примеру, РЭК Тюменской области, ХМАО и ЯНАО запросило разброс предельных тарифов на 2024 год от 3,59 до 3,66 рубля. Сейчас в данных регионах население платит 3,45 рубля за кВт/ч, следовательно, индексация произойдет в диапазоне от 4% до 6%. Министерство тарифного регулирования Челябинской области попросило ФАС установить предельные тарифы на одном уровне – 4,09 рубля. Сейчас стоимость электроэнергии в регионе составляет 3,9 рубля. В Курганской области минимальную и максимальную цену электроэнергии предлагается установить с разбегом от 4,3 до 4,36 рубля за кВт/ч вместо 4,11 рубля. Соответственно, индексация может составить 4,6% – 6,1%.

При запланированном полезном отпуске электроэнергии населению Свердловской области на уровне 6544 млн. кВт/ч, совокупный ежегодный платеж может вырасти примерно на 1,9 млрд рублей, что является наибольшим значением среди регионов УрФО, почитали журналисты. В целом годовые совокупные платежи жителей шести регионов после индексации (если будут согласованы параметры) вырастут на несколько миллиардов.

Действующие одноставочные тарифы для жителей сельской местности, а также горожан, чьи дома оборудованы электроплитами:

Напомним, в начале года в Свердловской области разгорелся скандал: одновременно с досрочной индексацией РЭК отменила круглосуточное действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни, в результате все потребители были принудительно переведены на одноставочный тариф. Больше всего от таких манипуляций пострадали сельчане: у них платёж разом вырос на 20-40%. Однако ни ФАС, ни прокуратура, ни суд не нашли каких-либо нарушений в действиях чиновников-энергетиков. По данным издания «Правда УрФО», изменение зон суток привело к тому, что годовые расходы населения региона на оплату счетов за электроэнергию возросли примерно на 2 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх