В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Свердловской области готовятся снова повысить тарифы на электроэнергию

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области готовит документы для очередного повышения тарифов на электричество — в данном случае обещанного. Письмо о согласовании новых цифр РЭК направила в Федеральную антимонопольную службу. Энергетики предлагают увеличить тариф на 6% с 1 июля 2024 года. Об этом сообщает издание «Правда УрФО» со ссылкой на письмо главы комиссии Владимира Гришанова.

Согласно документу, предлагается проиндексировать одноставочный тариф с 5,15 руб. за киловатт-час до 5,46-5,49 руб.

«Указанные предельные уровни тарифов на электрическую энергию для населения определены с учетом сценарных условий функционирования экономики РФ и основных параметров прогноза социально-экономического развития на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Объем полезного отпуска электрической энергии населению на 2024 год принят в размере 6544,26 млн кВтч», – говорится в письме руководителя РЭК Свердловской области.

Предполагается, что совокупный ежегодный платеж населения вырастет примерно на 1,9 млрд рублей.

Напомним, в начале года в Свердловской области разгорелся скандал: одновременно с индексацией РЭК отменила круглосуточное действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни, в результате все потребители были принудительно переведены на одноставочный тариф. Больше всего от таких манипуляций пострадали сельчане: у них платёж разом вырос на 20-40%. Однако ни ФАС, ни прокуратура, ни суд не нашли каких-либо нарушений в действиях чиновников-энергетиков.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх