В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Проникли с муляжом бомбы: строителя моста через Тагильский пруд оштрафовали за охрану

Проникли с муляжом бомбы: строителя моста через Тагильский пруд оштрафовали за охрану
Фото: пресс-служба мэрии

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» (СЗГХ) к ООО «Альмакоргруп», которое является строителем моста через Тагильский пруд. Компания заплатит 300 тыс. рублей штрафа за неисполнение контрактных обязательств.

«14 октября на территории объекта неоконченного строительства в районе Фатеево-2 был нарушен порядок пропускного режима, с последующим проникновением "неизвестных лиц" на объект неоконченного строительства с муляжом взрывного устройства, по результатам которого, на месте был составлен акт обследования объекта от 14.10.2020 года УГАН НОТБ Ространснадзора», - говорится в материалах дела.

20 ноября представители СЗГХ и ООО «ИК Масштаб», осуществляющей строительный контроль, снова беспрепятственно смогли пройти на территорию строительства.

СЗГХ был наложен штраф по 100 тыс. рублей за каждое нарушение и еще 100 тыс. рублей за неисполнение предписания: «ИК Масштаб» выявила проблемы с охраной еще в сентябре и направила обязательные предписания генподрядчику «Альмакоргруп».

В «Альмакоргруп» отказалась выплачивать штрафы, поэтому СЗГХ обратилась с иском в суд.

На суде ответчик попытался переложить ответственность за нарушение пропускного режима на ООО «ЧОП САПСАН», с которым заключен соответствующий договор на выполнение охранных услуг.

Суд принял решение удовлетворить исковые требования и взыскать с «Альмакоргруп» 300 тыс. рублей штрафа за ненадлежащее исполнение контрактных обязательств.

МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» и ООО «Альмакоргруп» в начале года заключили контракт на строительство моста через Тагильский пруд стоимостью 4 млрд рублей. На конец 2020 года компании оплатили работ на 950 млн рублей. Переправу должны сдать к 300-летию Нижнего Тагила летом 2022 года. В июне «Альмакоргруп» получил от администрации Нижнего Тагила полумиллиардный аванс на работы. В дополнительном соглашении указывалось, что деньги понадобились из-за коронавируса и текущей ситуации в экономике. В начале марта 2021 года мэр Владислав Пинаев рассказал, что строительство подорожало на 300 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх