В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Правительство обеспокоено крепким рублём

Если курс рубля будет таким крепким, это создаст проблемы для российской экономики, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в эфире телеканала «Россия 24», передает РБК.

«Конечно, формируется вот этот новый пакет вызовов для экономики, в первую очередь крепкий рубль, который, конечно, чрезмерно укрепился. И он создает проблему и для наших экспортеров, и для импортеров», — сказал он.

По словам министра, пока ситуация «несколько сдерживается тем, что все-таки экспортные цены крайне высоки», однако если курс рубля останется столь крепким, это создаст проблемы.

Источник же крепкого курса — слабый спрос в экономике, а это в первую очередь кредитование, продолжил Решетников. Сейчас же бюджет «расходует деньги на максимуме», это «кредиты-кредиты-кредиты по всем направлениям» — ипотечные, потребительские, предприятиям, отметил он. По словам министра, Минэкономразвития ожидает от Центробанка максимального снижения ключевой ставки.

По состоянию на 15 июня доллар торгуется по 57 руб. Причинами укрепления рубля стал рост экспорта на фоне падения импорта и жестких ограничений на покупку валюты.

В конце мая ассоциация «Русская сталь» (входят Evraz, «Северсталь», ММК и НЛМК) предупредила правительство об убытках отрасли и сокращении производства, в случае если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. Из письма исполнительного директора ассоциации Алексея Сентюрина следует, что некоторые предприятия уже терпят убытки и снижают производство, а без скорейшего принятия мер на предприятиях черной металлургии существуют серьезные риски сокращения персонала.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх