В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Металлурги просят ослабить рубль: правительство пугают сокращением персонала

Российские металлурги предупредили правительство об убытках отрасли и сокращении производства, в случае если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. Об этом говорится в письме исполнительного директора ассоциации «Русская сталь» (входят ЕВРАЗ, «Северсталь», ММК и НЛМК) Алексея Сентюрина в профильные ведомства, узнал РБК.

Из письма следует, что некоторые предприятия уже терпят убытки и снижают производство, а без скорейшего принятия мер на предприятиях черной металлургии существуют серьезные риски сокращения персонала. Сентюрин отмечает, что из-за санкций приходится перенаправлять поставки в Китай и другие азиатские страны, где товар продается с дисконтом, а в некоторых случаях — даже ниже себестоимости. Ассоциация просит отменить введенные с этого года акциз на жидкую сталь и повышенный налог на добычу полезных ископаемых, а также принять меры для ослабления национальной валюты. Почему дорогой рубль не выгоден бюджету и некоторым экспортерам объяснил главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин.

«Многие экспортеры при текущем курсе, я уверен, не просто испытывают дискомфорт, а у многих уже часть поставок не приносит прибыли, потому что у них выросли издержки. Если картина быстро не поменяется, то удешевление рубля будет происходить не за счет того, что отток капитала увеличится из-за ослабления валютных ограничений или импорт восстановится, а потому что резко просядет экспорт — не потому, что его запретили, а потому, что экспортерам станет невыгодно поставлять за рубеж. И это будет гораздо более болезненная просадка курса, нежели через восстановление импорта или отток капитала», - пояснил эксперт изданию The bell.

Российские металлурги в числе первых оказались под западными санкциями, из-за чего им пришлось переориентировать на восточное направление около 4 млн т стальной продукции в год и продавать ее со скидкой до 25%, писал РБК ранее. По данным «Русской стали», доля азиатского направления в экспортных поставках металлургов уже превышает 50% против 10–20% до начала спецоперации на Украине.

Курс доллара на 27 мая установлен ЦБ на уровне 62,05 руб. Это на 5,75 руб. больше, чем было 26 мая, когда рубль окреп до уровней 2018 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх