В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Чем мы отличаемся от Екатеринбурга?» Почему нужно поднять проезд в автобусах Нижнего Тагила: объясняет мэр

Мэр Владислав Пинаев высказался о грядущем повышении стоимости проезда в общественном транспорте Нижнего Тагила — соответствующее решение завтра должна принять Региональная энергетическая комиссия. Глава города отметил, что не является сторонником повышения тарифов, но в данном случае, как и со стоимостью коммунальных услуг, это необходимость.

«Екатеринбург: 33 рубля. У нас 22 рубля. Чем мы отличаемся от Екатеринбурга? Цена топлива у нас другая? Нет. Цена запчастей у нас другая? Нет. У нас сильно резко отличается заработная плата водителей, прямо кардинально в разы? Ну, наверное, там повыше, безусловно, но нет. У нас больше пассажиропоток? У нас в разы меньше. За счёт чего они [перевозчики] будут... Я еще раз говорю: у меня претензий к ним масса. Но я должен объективно смотреть на ситуацию, я не могу этих хвалить, тех ругать. Объективности ради перевозчикам сказать: в какой ситуации им жить? А никто не идёт в Нижний Тагил. Никому это не интересно и не надо. Но жители же хотят получать качественную услугу? Я не говорю, что надо платить 33 рубля. Ни в коем разе. Но какой-то разумный тариф, который позволит им развиваться», — объяснил мэр Владислав Пинаев в эфире ТК «Телекон».

По его словам, перевозчикам надо менять парк, который изнашивается, покупать «хорошие» запчасти.

«Водители все поубежали. Мало того, что в пандемию не заехали — секрета никакого нет, у нас большинство работает приезжих. В Екатеринбурге на 5 тыс. зарплату больше дали, все туда уехали, их ничего не держит. Мы на школьный автобус водителя не можем найти. Вроде и зарплата не самая высокая, но и не самая низкая. Людей нет. Сейчас еще условия современности, надо понимать», — сказал Пинаев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх