В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Профсоюз ВСМПО-Ависма требует поднять зарплату рабочим

На свердловском заводе разгорелся конфликт между руководством и профсоюзом из-за индексации зарплат: рабочим пообещали поднять оплату труда на 6%, но они считают, что этого недостаточно. Была создана специальная согласительная комиссия, но прийти к соглашению сторонам так и не удалось.

Споры развернулись на титановом гиганте ВСМПО-Ависма, расположенном в Верхней Салде. Как сообщает местное издание vsalde.ru, руководство предприятия утвердило индексацию на уровне 6%, но профсоюз требует поднять зарплаты на 11,8%, ссылаясь на Коллективный договор и Отраслевое соглашение по авиационной промышленности РФ. В документе, который подписал, в том числе, Сергей Чемезовов, указано, что фонд оплаты труда должен увеличиваться не менее, чем раз в год и на величину не менее индекса потребительских цен в соответствующем регионе. Именно от уровня инфляции за 2022 год и отталкивался профсоюз, требуя повышения зарплат на почти 12%.

Для выхода из проблемной ситуации была создана согласительная комиссия, но договорённостей достичь не удалось. Лидер профсоюза ВСМПО Зульфар Файзулин считает, что уровень прибыли предприятия позволяет выполнить их требования и не намерен уступать.

«Уровень чистой прибыли, которую своим потом заработали сотрудники двух промышленных площадок (филиал ВСМПО-Ависма работает также в Пермском крае — прим. ред.), позволяет установить достойную заработную плату всем, кто выпускает титановую продукцию. Во всяком случае, возможность привести зарплату в соответствие с инфляционными показателями у компании есть! И мы никогда не согласимся с тем, что сейчас предлагает работодатель. Будем использовать все законные методы, чтобы добиться выполнения Коллективного договора и Отраслевого соглашения», — сказал после Согласительной комиссии Зульфар Файзулин (цитата vsalde.ru).

Он добавил, что в случае принятия решение не в пользу рабочих профсоюз будет жаловаться на несоблюдение соглашения подписавшим его. Также обсуждается возможность начала спора в судебных инстанциях.

Интересно, что салдинцев поддержал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. По его мнению, в ситуации дефицита кадров и обязанности выполнения госзаказа профсоюз и собственник предприятия должны оперативно найти решение проблемы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх