В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Ложка дёгтя на миллиард в «рекордном» бюджете Нижнего Тагила

Бюджет Нижнего Тагила на 2022 год власти называют рекордным: расходная часть составляет 19,4 млрд, доходная - чуть менее 19,1 млрд рублей. Мэр Владислав Пинаев справедливо отмечал, что «это бюджет, которого город не видел никогда» и пообещал направить все деньги «на улучшение жизни тагильчан». Однако в недрах финансового документа обнаружилась крупнейшая статья расходов, о которой в администрации умолчали. По строке «Обеспечение расчетов с кредиторами по соответствующим судебным решениям, мировым соглашениям, прочие расходы» предусмотрены выплаты в размере 1 млрд 244 млн рублей. Это чуть менее половины всех расходов по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» и более 2/3 по подразделу «Коммунальное хозяйство» в которые она входит.

Данные расходы лишь косвенно можно отнести к тратам на развитие и жизнь города. Дело в том, что эти деньги пойдут на выплату кредиторам ранее находившегося в процессе банкротства муниципального предприятия «Тагилэнерго». Больше половины суммы получит ЕВРАЗ НТМК как основной кредитор.

Напомним, «Тагилэнерго» находился в процессе банкротства, но в декабре кредиторы МУПа и администрация Нижнего Тагила заключили мировое соглашение, по которому фактически город обязуется закрыть долги на общую сумму в 2,8 млрд из которых 1,5 млрд рублей приходится на ЕВРАЗ НТМК. Согласно договорённостям, первую часть задолженности в размере 288 млн рублей должны были перечислить в 2021 году, более 1,5 млрд выплат приходится на 2022 год.

На данный момент большая часть имущества и работников проблемного МУПа переведены в новый, одноимённый, НТ МУП «Тагилэнерго», а старый возглавил экс-глава Тагилстроевского района Денис Парамонов. 

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх