В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев считает, что после Универсиады на Урал поедут учиться тысячи иностранных студентов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил, зачем региону нужно тратить десятки миллиардов рублей на проведение Универсиады в Екатеринбурге. По его словам, после строительства общежитий, в регион поедут учиться студенты из разных стран, а это дополнительные деньги для области.

«Многие страны хотели бы отправить сюда студентов. Но сегодня нет общежития, кампуса, достойного уровня. Ведь мы можем продавать образовательную услугу, за деньги обучать студентов. Представьте, мы построим 12 тысяч новых мест. Что такое приезд иностранных студентов на пять-семь лет? Это деньги!», - рассказал Евгений Куйвашев (цитата по 66.ru).

Губернатор пообещал приложить все усилия, чтобы Универсиада-2023 стала лучшей в истории.

Напомним, строительство объектов и проведение соревнований обойдется в 87 млрд рублей, что сравнимо с 6 годовыми бюджетами Нижнего Тагила. На данный момент Свердловская область находится в тройке самых закредитованных регионов России с госдолгом в 95 млрд рублей. Власти уже пообещали, что для проведения Универсиады и покрытия дефицита бюджета придется прибегнуть к новым заимствованиям.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх