В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев продолжает увеличивать долги: Свердловская область вышла на второе место по закредитованности

Куйвашев продолжает увеличивать долги: Свердловская область вышла на второе место по закредитованности
Фото: Алексей Булатов/kp.ru

Государственный долг Свердловской области по состоянию на 1 августа 2020 года составил более 96 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте Минфина РФ. Теперь регион занимает вторую строчку в списке самых закредитованных регионов России. Больше долгов только у Московской области (168 млрд).

Структура долга региона неоднородна: 35 млрд - государственные ценные бумаги, 26,3 млрд - кредиты от банков, 33,8 млрд кредиты из бюджетов других уровней и 1,1 млрд государственные и муниципальные гарантии.

Отметим, что еще в октябре 2019 года госдолг Свердловской области составлял 61 млрд рублей и регион находился на 6 месте по закредитованности в РФ.

Резкий рост заимствований эксперты связывают с проведением Универсиады в Екатеринбурге: область потратит на нее вдвое больше средств чем выделит федерация.

Напомним, с приходом Евгения Куйвашева размер госдолга Свердловской области стал расти рекордными темпами. Если в 2009 году первый губернатор Эдуард Россель оставил Свердловскую область с долгом в 4 млрд рублей (34-й по закредитованности регион РФ), второй глава Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 21 млрд рублей (9 место), то Евгений Куйвашев довел эту цифру до впечатляющих 96 млрд рублей (2 место).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх