В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Котельные и сети Нижнего Тагила отдали компании группы «Роснефть»

Котельные и сети Нижнего Тагила отдали компании группы «Роснефть»
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила, ДИП

Нижний Тагил передал десятки котельных и сотни километров тепловых сетей АО «Регионгаз-Инвест» (входит в группу ПАО «НК Роснефть»). Соответствующее концессионное соглашение в отношении части объектов теплоснабжения и централизованных систем горячего водоснабжения в присутствии губернатора было заключено между администрацией города, правительством Свердловской области и компанией.

По данным пресс-службы мэрии, «Регионгаз-Инвест» получает на 10 лет в эксплуатацию 25 муниципальных источников тепловой энергии и 224 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Фактически речь идёт о контуре МУП «Нижнетагильские тепловые сети». Переданные в концессию объекты обеспечивают необходимой энергией порядка 40% городской инфраструктуры: они снабжают теплом и горячей водой более 1,3 тыс. домов, в которых проживают порядка 126 тысяч жителей.

По словам гендиректора АО «Регионгаз-инвест» Александры Коротковой, в планах строительство двух блочно-модульных газовых котельных, реконструкция 3,2 км тепловых сетей большого диаметра, техническое перевооружение существующих котельных Нижнего Тагила. На эти цели из областного бюджета выделят 1,3 млрд рублей, которые будут направлены инвестору в течение четырёх лет. Остальную часть средств составят инвестиции компании «Регионгаз-инвест». 

Власти обещают, что на тарифе соглашение не скажется.

«Именно благодаря концессионному соглашению развитие энергетического хозяйства Нижнего Тагила во многом будет осуществляться не за счет повышения тарифов, а с помощью частных инвестиций в основные фонды коммунальной инфраструктуры города. Внедрение новых технологий, механизации и автоматизации производства, а также модернизация и замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым и более производительным позволят улучшить характеристики и эксплуатационные свойства нашего энергетического комплекса, — сказал Владислав Пинаев. – Соглашение рассчитано на 10 лет, но уже с 2023 по 2027 год концессионер вложит в его развитие более 2 млрд рублей. Это поможет нам обновить устаревшие морально и физически теплоисточники и коммунальные сети, снизить аварийности на теплотрассах, в целом повысить надежность теплоснабжения, а следовательно улучшить качество жизни тагильчан».

Напомним, на конкурс на право заключения концессионного соглашения заявился только «Регионгаз-Инвест». Размер платежей из бюджета неизвестен. Планировалось, что общая стоимость соглашения составит не более 300 млн рублей — по 60 млн с 2027 по 2031 гг. В свою очередь концессионер должен закрыть долги муниципального предприятия на сотни миллионов рублей — в прошлом году его вывели из банкротства, заключив мировое соглашение с кредиторами.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх