В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Губернатор Куйвашев продолжает загонять регион в долговую яму: область окажется на третьем месте по размеру госдолга в 100 млрд рублей

Только на выплату процентов регион будет тратить 6,6 млрд рублей в год: это половина бюджета Нижнего Тагила

Заксобрание Свердловской области в первом чтении приняло проект бюджета региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, сообщает znak.com. За проект документа проголосовали 38 депутатов, против — семь, в их числе представители фракции КПРФ, которые заявили, что не согласны с параметрами документа.

Доходы казны в 2020 году должны составить 260,6 млрд рублей, расходы — 286,9 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки при этом составит 42,8%, а в 2021 году — 46,3%, что значительно выше, чем в 2019 году и ранее.

По словам министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко, рост дефицита бюджета связан с тем, что регион планирует взять кредиты на подготовку к Универсиаде в 2023 году.

«Мы предусматриваем деньги на Универсиаду, это дает значительный рост дефицита бюджета. Мы рассматриваем вопрос о внесении изменений в соглашение. Надеемся, что ко второму чтению вопросы будут сняты», — сказала Кулаченко.

Однако не все депутаты считают нынешний вариант бюджета сбалансированным. Против него проголосовала фракция КПРФ. Как объяснил депутат Александр Ивачев, главная причина – огромные траты на проведение Универсиады, которые приведут к дефициту в 26 млрд рублей.

«Из-за этого уже в следующем году наша область окажется на «почетном» третьем месте по размеру государственного долга в 100 млрд рублей. Только на выплату процентов мы будем вынуждены тратить на 2 млрд больше – 6,6 млрд рублей в год (для сравнения годовой бюджет Нижнего Тагила 14 млрд рублей - прим. ред.). Сумасшедшая цифра, учитывая то, что ранее депутаты в целях экономии сократили льготы для многодетных семей на оплату детских садов (100 млн) и отклонили закон "О детях войны (226 млн рублей)», - объяснил позицию «левых» депутат в интервью ЕАН.

Он добавил, что есть у коммунистов претензии и к плановой части бюджета – по их мнению, она представляет собой «набор малосвязанных с реальным бюджетом цифр».

Победа Екатеринбурга в конкурсе за проведение Универсиады в 2023 году позиционируется как личная победа Евгения Куйвашева. Однако оплачивать ее проведение придется всему региону
Победа Екатеринбурга в конкурсе за проведение Универсиады в 2023 году позиционируется как личная победа Евгения Куйвашева. Однако оплачивать ее проведение придется всему региону

Напомним, в следующем году на имиджевый проект Куйвашева - Универсиаду-2023 область планирует потратить 11,7 млрд рублей: больше, чем на физкультуру и культуру, вместе взятые. Деньги на покрытие дефицита область опять будет брать у банков как на срок от одного до пяти лет, так и на срок более пяти лет. Бюджетные кредиты область будет получать только в течение года для поддержки ликвидности областного бюджета.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев надеялся на заявленные ранее федеральные инвестиции. Но теперь выяснилось, что основное бремя расходов по проведению спортивных соревнований ляжет на областной бюджет: из 85 млрд рублей общего бюджета мероприятия 40 млрд придется потратить региону.

Из-за этого уже заявлено о сокращении размера расходных полномочий всех муниципалитетов на 2020 год. Коснулась экономия и Нижнего Тагила. Строительство студенческого кампуса в городе отменили, пока не будет и обещанной новой детской больницы: конкурс на проектирование также отменили, а средства на нее в областной бюджет 2020 года не заложили.

Читать по теме: Как губернатор Куйвашев душит Нижний Тагил и кто реально управляет городом: печальные итоги года мэрства Пинаева. Мнение

Стоит отметить, что с приходом Евгения Куйвашева размер госдолга Свердловской области стал расти рекордными темпами.

Если в 2009 году первый губернатор Эдуард Россель оставил Свердловскую область с долгом в 3,5 млрд рублей, второй глава Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 5 млрд рублей, то Евгений Куйвашев у 1 октября 2019 года довел эту цифру до впечатляющих 61 млрд рублей. По всей видимости в следующем году долги вырастут до 100 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх