В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Суд подтвердил законность снижения тарифов на электроэнергию в Свердловской области, но есть нюанс

Федеральная антимонопольная служба сообщила о победе в очередном суде над Региональной энергетической комиссией (РЭК) Свердловской области. На этот раз в кассационной инстанции. Камнем преткновения стало скандальное повышение тарифов на электричество. Напомним, в ноябре 2022 года РЭК утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения. В результате скандальное постановление было отменено.

«РЭК Свердловской области исполнила требование ведомства в установленный срок и снизила дневные и пиковые тарифы на электрическую энергию для населения. Но с решением и предписанием службы осталась не согласна и попыталась оспорить их. Однако суды трех инстанций поддержали позицию ведомства. В антимонопольную службу поступили жалобы жителей Свердловской области на высокие тарифы на электроэнергию. ФАС России провела проверку и выявила, что Региональная энергетическая комиссия неверно установила дневные и пиковые тарифы на электрическую энергию для граждан на 2023 год. После чего служба отменила постановление тарифного органа субъекта РФ и предписала снизить тарифы», — говорится в сообщении ведомства.

Но в действительности свердловчане меньше платить не стали. РЭК хоть и ограничилась повышением тарифов на 10%, но одновременно отменила круглосуточное действие ночной зоны (которая более чем в 2 раза дешевле дневной) в выходные и праздничные дни (сообщалось, что этого требовало предписание ФАС). Сделать это физически невозможно, ведь счётчикам чиновники не указ — они как считали по старым правилам, так и считают. Тогда РЭК указала, что с 1 января 2023 года (фактически задним числом) все потребители переводятся на единый одноставочный тариф (он почти в 2 раза дороже ночного), независимо от типа прибора учёта. Чтобы вернуться обратно на двухзонную тарификацию, населению пришлось перепрограммировать счётчики. Но даже после всех манипуляций платежи выросли на 20-50% в зависимости от доли потребления электроэнергии в выходные дни, которые больше не являются льготными. 

Свердловчане пытались обжаловать скандальные постановления в суде, но безрезультатно.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх