В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Evraz попал под санкции

Правительство Великобритании ввело санкции в отношении компании Evraz. В сообщении британского МИДа говорится, что Evraz работает в отраслях, имеющих стратегическое значение для России. Санкции означают, что ни один британский гражданин или компания не могут вести дела с компанией, сообщает «Коммерсант».

«Evraz производит 28% колесных пар и 97% рельсов в России. Это жизненно важное предприятие, поскольку Россия использует железные дороги для перемещения войск и их снабжения на линии фронта на Украине», — поясняет МИД Великобритании.

Крупнейший акционер Роман Абрамович (28,64%) был включен в санкционный список Великобритании в начале марта, после чего в Evraz заявили, что он не является контролирующим лицом. В компании подчеркнули, что не поставляют товары, которые «могли бы способствовать дестабилизации обстановки на Украине, угрожать или подрывать её территориальную целостность, суверенитет или независимость – включая поставки стали предприятиям российского военно-промышленного комплекса, которая могла бы быть использована при изготовлении танков».

В середине марта компания предупредила инвесторов о возможном техническом дефолте. Купонный платеж по еврооблигациям оказался заблокирован банком-корреспондентом. В холдинге предположили, что это могло быть связано с санкциями в отношении основного акционера. Через несколько дней платеж был разблокирован.

У Evraz есть несколько заводов в Северной Америке, а также две компании в ЕС. Экспорт в Евросоюз в прошлом году принес компании 6,7% выручки, при этом на долю Северной Америки пришлось 21,3%, писали «Ведомости». C 15 марта ЕС запретил импорт российской металлургической продукции.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх