В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Директора бегают в ужасе»: в Нижнем Тагиле дефицит учителей. Причина в зарплате

«Директора бегают в ужасе»: в Нижнем Тагиле дефицит учителей. Причина в зарплате
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле сохраняется дефицит учителей. Основной причиной этого является низкая оплата труда в пересчёте на ставку, из-за чего педагоги вынуждены брать на себя повышенную нагрузку, чтобы довести зарплату до средней. Об этом в преддверии 1 сентября рассказала председатель Нижнетагильской городской организации профсоюза работников образования и науки Людмила Кузнецова.

«Если бы наши педагоги работали на одну ставку как положено — вот библиотекари работают в культуре на ставку и получают по такой же дорожной карте заработную плату, а наши учителя по целому ряду предметов работают на две и больше ставок. Особенно это касается таких предметов как: русский язык, литература, иностранный язык, математика. Сейчас директора многие в ужасе, они бегают, где взять учителя такого-то предмета, кто пойдёт на совместительство, а не вернётся ли наш ветеран педагогического труда хоть на несколько часов», — рассказала Людмила Кузнецова в эфире ТК «Телекон».

По убеждению профсоюза, такая ситуация будет сохраняться, пока не решится вопрос оплаты труда за ставку в 18 часов в неделю. Сейчас в Нижнем Тагиле она составляет 28-29 тыс. рублей в месяц.

«Но ведь он [учитель] не заканчивает работу 18 часов в аудитории. Это огромная работа: проверка тетрадей, работа с журналом, это работа индивидуальная. Ему же к урокам нужно подготовиться, а каждый урок это целая режиссура. Над этим нужно серьезно поработать, чтобы детям было интересно», — пояснила Людмила Кузнецова.

По её словам, только у учителей подобным образом нарушается трудовое законодательство.

«Это только у учителей нарушается трудовое законодательство. И если бы наши [учителя] за ставку получали бы как по "майским указам" принято: средняя заработная плата по региону — на сегодня она около 48 тыс. руб. — но бы за 18 часов», — резюмировала профсоюзный лидер.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх