В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Частник, которому передадут тагильские тепловые сети, должен вложить 2 млрд руб. за 10 лет

Стали известны подробности концессионного соглашения на объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения, находящихся в собственности города. Компания-концессионер за 10 лет должна инвестировать в котельные и сети 2 млрд рублей. Об этом рассказал первый заместитель мэра Нижнего Тагила Вячеслав Горячкин.

«Если замечаний к документам не будет, у нас появится концессионер на весь контур, который входит в ведение "Нижнетагильских тепловых сетей", на 10 лет. Будет вложено 2 млрд рублей концессионером, это будет оздоравливающим эффектом для сетей», — сказал Горячкин в эфире «Тагил-ТВ».

Напомним, на конкурс на право заключения концессионного соглашения заявилась одна компания — АО «Регионгаз-Инвест». Ей на 10 лет передадут генерирующий комплекс, состоящий из порядка 20 газовых котельных, и сетевой комплекс, включающий насосные станции, центральные тепловые пункты и несколько сотен километров сетей в однотрубном исчислении (контур МУП «Нижнетагильские тепловые сети»). Размер платежей из бюджета станет известен по результатам заключения договора. Планируется, что общая стоимость соглашения составит не более 300 млн рублей — по 60 млн с 2027 по 2031 гг. В свою очередь «Регионгаз-инвест» должен закрыть долги муниципального предприятия на сотни миллионов рублей.

Стоит отметить, что «Регионгаз-инвест» являлся основным эксплуатантом котельных и сетей, пока МУП «Нижнетагильские тепловые сети» находилось в процессе банкротства.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх