В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Абрамович за 20 лет заплатил налогов в Великобритании на $2 млрд. Это больше, чем в России

Роман Абрамович направил в ЕС документы, с помощью которых он пытается оспорить наложенные на него санкции. По данным The Times, из них следует, что за последние 20 лет бизнесмен заплатил в Великобритании налогов на сумму 1,75 млрд фунтов (около 2,2 млрд долларов). По заверениям его юристов, это больше, чем было уплачено в России.

Представители Абрамовича утверждают, что только в 2019-2020 годы миллиардер и его компания заплатили более 41 млн фунтов (около 51 млн долларов) в виде корпоративного налога, гербового сбора и взносов в фонд национального страхования. Это позволяет включить Абрамовича в число 25 крупнейших налогоплательщиков Великобритании, говорится в документах. По этой причине, считают адвокаты, он не должен рассматриваться как ведущий спонсор российского государства или как человек, поддерживающий политику Владимира Путина в Украине. В документах также отмечается, что миллиардер инвестировал 2 млрд фунтов в частные британские фонды, его семейный офис находится в Лондоне и что он дал работу более чем тысяче сотрудников в футбольном клубе «Челси» и других компаниях.

Кроме того, в документах юристы утверждают, что Абрамович не имеет связей с российскими властями и не получает выгоды от российских лиц или «спецоперации».

«Напротив, Абрамович приобрел свое богатство до того, как Владимир Путин стал президентом», — цитирует The Times документ.

К заявлению прилагается письмо лидера украинской делегации на переговорах с Россией Давида Арахамии о том, что усилия миллиардера помогли создать «гуманитарные коридоры, через которые было эвакуировано более 400 000 гражданских лиц».

Напомним, Роман Абрамович попал под санкции Великобритании 10 марта, а 15 марта – под санкции Евросоюза. В конце мая бизнесмен оспорил санкции в Европейском суде общей юрисдикции, напоминает Forbes.

Одним их основных активов Абрамовича является металлургическая компания Evraz (28,64%). В мае она попала под санкции Великобритании.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх