В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

37 новых трасс: Куйвашев раскрыл объем инвестиций в «Гору Белая» по концессии с «Синарой»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев раскрыл планируемый объем инвестиций в развитие комплекса «Гора Белая» под Нижним Тагилом. Напомним, развитием курорта должна заняться группа «Синара» в рамках концессионного соглашения. Объем инвестиций оценивается в 22,5 млрд рублей, рассказал глава региона в ЗакСО.

«Насколько я помню, там будет построено 37 трасс, будет улучшена инфраструктура, [увеличено] количество гостиничных номеров. Сделаем более удобные подъездные пути, это достаточно серьёзный проект, это то, что возьмёт на себя бюджет. Всё, что возьмёт концессионер — это привлечение дополнительных денег. Порядка 22,5 млрд рублей будет привлечено в этот проект», — рассказал Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос депутата Вячеслава Малых.

Глава региона добавил, что курорт станет круглогодичным, в том числе с помощью сплавов по реке и этотуризма. По его словам, инвестор заинтересован в реализации данного проекта.

Отметим, «Синара» находится в статусе потенциального концессионера — соответствующее соглашение пока не заключено. По замыслу, «Гора Белая» должна стать самым большим горнолыжным курортом в Свердловской области.

Напомним, в 2018 году власти Свердловской области на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного в 40 км от Нижнего Тагила, по предложению первого губернатора Эдуарда Росселя задумали сделать туристический кластер, который в СМИ назвали уральским Куршевелем. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, должны появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. По планам турпоток увеличится с 300 тыс. до 1,5 млн в год. Однако спустя годы строительство так и не началось несмотря на многомиллионные вливания в управляющую компанию, которую возглавляет Леонид Гункевич. С 2018 года на проект было выделено в общей сложности более 470 млн рублей в виде субсидий (не путать с деятельностью одноимённого горнолыжного комплекса — он является самостоятельным юрлицом). В этом году в бюджете заложили 68 млн при запрошенных 1,4 млрд рублей. Теперь принято решение строить курорт в рамках концессии.

Первоначальный план развития туркластера:

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх