В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Амбициозный проект по созданию туркластера «Гора Белая» реанимируют. Новые подробности

Амбициозный проект по созданию туркластера «Гора Белая» реанимируют. Новые подробности
Фото: пресс-служба группы «Синара», ТРК «Гора Белая», copterphoto.ru

Власти Свердловской области пытаются реанимировать амбициозный проект по созданию туристического кластера «Гора Белая» в пригороде Нижнего Тагила. В него входит не только сам горнолыжный комплекс, но и близлежащие деревни, а также река Чусовая. Проект задумали еще в 2018 году: тогда его стоимость оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд должен был выделить бюджет. За пять лет созданной одноимённой управляющей компании выделили только 500 млн рублей в виде субсидий, поэтому реальное строительство так и не началось.

Теперь туркластеру нашли инвестора в лице группы «Синара». Горнолыжный комплекс, как якорный объект туркластера, хотят передать на реконструкцию по концессионному соглашению, однако на полях «Иннопрома» пока подписали только меморандум о сотрудничестве сроком на пять лет.

Параметры обновлённого проекта известны в общих очертаниях. По предварительным оценкам, объем инвестиций составит порядка 16 млрд рублей. Курорт сделают всесезонным.

«В рамках проекта комплексного развития горнолыжного семейного курорта «Гора Белая» — одного из якорных объектов одноименного туристического кластера в окрестностях г. Нижний Тагил — планируется создать сопутствующую транспортную, инженерную и информационную инфраструктуру. Здесь появятся новые современные горнолыжные трассы и канатные дороги, гостиничные комплексы разного формата, оборудованные места отдыха, система навигации. Согласно проекту, курорт будет работать во всесезонном режиме», — сообщили в пресс-службе «Синары».

В соответствии с мастер-планом, на «Горе Белая» должны появиться до 50 км трасс для единовременного катания 7,5 тыс. человек. Всего на территории одноименного туркластера будет создано 4,5 тыс. мест размещения, 10 тыс. рабочих мест прямой и косвенной занятости. Горнолыжный курорт станет ведущим туристическим магнитом территории, сказал Дмитрий Ионин.

По задумке властей, развитие горнолыжного комплекса придаст импульс развитию всего туркластера: межрегиональных всесезонных эко-маршрутов по реке Чусовая, тематических парков горнозаводской цивилизации, уральского парка дикой природы, этнодеревни и других туробъектов.

«В кластере уже доступны и будут развиваться различные виды отдыха: от экстремальных зимних активностей до культурно-познавательных и семейных туров. Возведение современных инфраструктурных объектов позволит увеличить приток гостей на уникальный всесезонный курорт», — считает Ионин.

Сама же «Гора Белая» должна стать самым большим горнолыжным курортом в Свердловской области.


Так представляли будущий комплекс в 2018 году

«В пределах УрФО на сегодня нет комплексно развитой территории, которая бы создавала возможности всесезонного отдыха с высоким качеством туристской инфраструктуры. Проект «Гора Белая» позволяет решить эту задачу и создать самый большой горнолыжный курорт в Свердловской области», — добавили в пресс-службе компании ИнфраВЭБ (дочка госкорпорации развития ВЭБ.РФ), которая разработает финансовую модель и выступит консультантом по сопровождению в части создания горнолыжной инфраструктуры.

Президент группы «Синара» Михаил Ходоровский отметил, что проект по реконструкции курорта станет одной из первых в стране концессий в сфере отдыха и гостеприимства.

Напомним, в 2018 году власти Свердловской области на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного в 40 км от Нижнего Тагила, по предложению первого губернатора Эдуарда Росселя задумали сделать туристический кластер, который в СМИ назвали уральским Куршевелем. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, должны появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. По планам турпоток увеличится с 300 тыс. до 1,5 млн в год. Однако спустя годы строительство так и не началось несмотря на многомиллионные вливания в управляющую компанию, которую возглавляет Леонид Гункевич. С 2018 года на проект было выделено в общей сложности более 470 млн рублей в виде субсидий (не путать с деятельностью одноимённого горнолыжного комплекса — он является самостоятельным юрлицом). В этом году в бюджете заложили 68 млн при запрошенных 1,4 млрд рублей.

Первоначальный план развития туркластера:

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх