Юный питбайкер влетел в автобус в Нижнем Тагиле 37

Фото: ГАИ Свердловской области
Наши новости в Читать в MAX

Авария произошла днём 30 мая у дома №109 по улице Сибирской (Вагонка). По предварительным данным Госавтоинспекции, 28-летний водитель частного автобуса «Нефаз», двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество питбайку под управлением 15-летнего подростка, который следовал по главной дороге. В результате ДТП травмы получили водитель питбайка и его 18-летний пассажир, они госпитализированы.

Водитель автобуса имеет стаж категории «D» 10 лет, ранее четыре раза привлекался за нарушение ПДД. В отношении него вынесено определение по ч. 2 ст. 12.13 КоАП за невыполнение требования уступить дорогу.

Подросток не имел права управления транспортным средством, управлял без мотошлема и защитной экипировки, сообщили в ГАИ. В отношении отца, который купил ему питбайк весной, составлен материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП за передачу управления лицу без прав. Кроме того, материалы направлены в ПДН для решения вопроса о привлечении родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и постановки на учёт. В образовательной организации, где учится подросток, будет проведена комиссионная проверка, добавили в ведомстве.

Фото: ГАИ Свердловской области

Комментарии  

-6 55 #1 гость 30.05.2026 23:26
привидение с мотором..
Цитировать
-5 54 #2 инокентий 30.05.2026 23:48
Пацан рвался к успеху и.....надорвался! для всех лучше если на Всё лето. ! живых больше останется...!
Цитировать
0 52 #3 Вася 31.05.2026 00:23
Степень вины определит неподкупный суд и платежеспособность сторон
Цитировать
-2 62 #4 321 31.05.2026 00:24
Ничё не понимаю. Как у водилы автобуса в 28 лет может быть стаж категории D 10 лет? В советское время категорию D можно было получить только имея стаж на категории С не менее 2-х лет без грубых нарушений ПДД.
Цитировать
-2 52 #5 Балбес 31.05.2026 00:40
Этих случаев ещё много будет ... лето только начинается. :P
Цитировать
-3 58 #6 Жанна 31.05.2026 01:01
Отдельно ещё оштрафовать за отсутствие глушителя.
Цитировать
-9 113 #7 Мальчик 31.05.2026 02:30
А разве на пидбайке разрешается двигаться по дорогам ? Водитель автобуса правильно сделал,сделал вид,что такого транспорта на дорогах не бывает.
Цитировать
-8 131 #8 злой тагильчанин 31.05.2026 03:36
такс... секундочку. Если у питбайкера не было прав, и питбайк вообще не должен находится на дорогах общего пользования, то какие могут быть претензии к водителю автобуса? На паитбайке был и горел ближний свет? не было? вопрос с виновностью водителя автобуса исчерпан.
Цитировать
-1 88 #9 злой тагильчанин 31.05.2026 03:39
Вопрос, а что собирается выявить проверка в школе? как преподают физику и биологию? малолеткам глубоко ...рать все предупреждения учителей по поводу соблюдения ПДД, и вообще всё за что не ставят оценки.
Цитировать
-5 107 #10 сергей 31.05.2026 05:01
Не уступил дорогу недоделку, которого не должно быть на дорогах общего пользования.
Цитировать
-5 81 #11 Влад 31.05.2026 06:17
15-летнему юнцу вообще нечего делать на дороге, тем более без прав! Но это не снимает ответственности с слепого водителя автобуса.
Однако, удивляют родители, которые сначала покупают технику для отпрыска, а потом задумываются (или вообще не задумываются) о правах для него. Наверно покупают по принципу - бери, катайся и отвяжись!
Цитировать
-7 114 #12 214 31.05.2026 07:41
Я не понимаю, как можно не предоставить преимущество тому, кто не имеет права, не должен, не может находится на дороге? Не будь питбайкера на дороге, где он не имеет права быть, не было бы этого. Первостепенно питбайкера в суд, водителя поблагодарить за пресечение правонарушения и выдать премию.
Цитировать
-3 21 #13 МаЛчик 31.05.2026 09:24
Цитирую злой тагильчанин:
Вопрос, а что собирается выявить проверка в школе? как преподают физику и биологию? малолеткам глубоко ...рать все предупреждения учителей по поводу соблюдения ПДД, и вообще всё за что не ставят оценки.

Школа ныне оказывает образовательную услугу и не занимается воспитанием малолетних начинающих байкеров, которых так любит наш глава города. И так то завтра начнется лето, какие-либо возможности душещипательных бесед с недоделанными байкерами в стенах учебного заведения невозможны в силу летних каникул и отсутствия оных. Водителя премировать за пресечение действий несостоявшегося правонарушителя. Вань он положил на всех: ГАИ, других участников дорожного движения, Закон, депутатов ГосДумы его принявших, и страшно сказать Лицо, его подписавшиее :o
Цитировать
-11 0 #14 Пехотинец Путина 31.05.2026 09:38
Цитирую 321:
Ничё не понимаю. Как у водилы автобуса в 28 лет может быть стаж категории D 10 лет? В советское время категорию D можно было получить только имея стаж на категории С не менее 2-х лет без грубых нарушений ПДД.


А при царе как было?
Цитировать
-2 44 #15 Всё обычно 31.05.2026 09:43
Цитирую 214:
Я не понимаю, как можно не предоставить преимущество тому, кто не имеет права, не должен, не может находится на дороге? Не будь питбайкера на дороге, где он не имеет права быть, не было бы этого. Первостепенно питбайкера в суд, водителя поблагодарить за пресечение правонарушения и выдать премию.

Ещё отца юного водятла обязать возместить расходы на ремонт автобуса, раз с первого раза не понятно,что передавать транспортное средство лицу без права управления запрещено!
Цитировать
-2 21 #16 Vikont 31.05.2026 09:52
Цитирую 214:
Я не понимаю, как можно не предоставить преимущество тому, кто не имеет права, не должен, не может находится на дороге? Не будь питбайкера на дороге, где он не имеет права быть, не было бы этого. Первостепенно питбайкера в суд, водителя поблагодарить за пресечение правонарушения и выдать премию.

Поддерживаю на 100%!!!
Цитировать
-1 15 #17 Наташа 31.05.2026 10:25
Пусть лучше так и сейчас..., чем позже, но серьёзнее и тяжелее... это знак для него был.
Выздоравливай и переосмысливай, подросток.
Родителям мозгов побольше!
Цитировать
-1 34 #18 ОЛЕГ 31.05.2026 10:43
Такое ощущение что родители своим чадам покупают такое средство передвижения по типу " этот лишний"? Родители, не забывайте что ваши дети тупоголовые еще и творят в большинстве по наитию чем осознано, вы им в этом возросте голова.
Цитировать
-1 35 #19 Тагильский рабочий 31.05.2026 10:52
Интересно , а если бы пилот ехал на мотоблоке по дороге или бензопиле с колесом , водители тоже должны их считать за участников дорожного движения ? Давить понятно никого не нужно , но наверняка это петух взялся из ниоткуда , т.к. ПДД ему чуждо :-| :-x
Цитировать
0 17 #20 Андрей 31.05.2026 11:51
Цитирую 321:
Ничё не понимаю. Как у водилы автобуса в 28 лет может быть стаж категории D 10 лет? В советское время категорию D можно было получить только имея стаж на категории С не менее 2-х лет без грубых нарушений ПДД.

Раньше у шоферов была классность. В ПДД были ограничения по скорости. А сейчас, даже тонары с перегрузом и неукрытые, как Феррари летают.
Цитировать
-1 10 #21 Саня 31.05.2026 11:57
Зуммеры че с них возьмешь,они на вайбах чилят.
Цитировать
-2 14 #22 Ворчун 31.05.2026 11:59
Водители мопедов и велосипедов! Двигаясь по главной дороге, помните, что вас совсем не обязательно пропустят. Вообще велосипедистам нужно не только соблюдать ПДД, но и упреждать нарушения ПДД со стороны водителей.
Цитировать
-1 19 #23 злой тагильчанин 31.05.2026 12:35
увы с водителя автобуса как средства повышенной опасности могут взыскать средства на лечение малолетки. а вот за поврежденный автобус нужно будет уже взыскивать с родителей неудавшегося гонщика.
Цитировать
0 6 #24 Вик. 31.05.2026 13:29
Вот вы тут все на водителя автобуса гоните.А не кого не смутил тот факт что на фото автобус УВЗ.както не сходится с тем что написано
Цитировать
-1 22 #25 Мальчик 31.05.2026 16:18
Скорее наоборот- питбайк сбил автобус.
Цитировать
-2 18 #26 Aleks 31.05.2026 16:22
Цитирую Балбес:
Этих случаев ещё много будет ... лето только начинается. :P

Челендж-проведи каникулы в гипсе,а потом под административку и пассажира до кучи за соучастие.
Тупые родители,а отвечать будет школа.
Цитировать
-4 38 #27 Васья ПупкинЪ 31.05.2026 17:51
А чего ради автобус должен предоставлять преимущество питбайку, которого вообще на дороге быть не должно?
Пит-байки должны быть объявлены вне закона за пределами спортивной площадки, где на них организованы покатушки.
Цитировать
-3 28 #28 Васья ПупкинЪ 31.05.2026 17:54
Цитирую злой тагильчанин:
такс... секундочку. Если у питбайкера не было прав, и питбайк вообще не должен находится на дорогах общего пользования, то какие могут быть претензии к водителю автобуса? На паитбайке был и горел ближний свет? не было? вопрос с виновностью водителя автобуса исчерпан.

Автобус с символикой УВЗ, спрашивается чей сын этот 15-летний недоделанный. если гайцы так за него "топят"?
Надеюсь, что увз-овские юристы финансово уничтожат родителей этого малолетки!
Цитировать
-3 9 #29 чертенок номер 13 01.06.2026 00:04
питбайкер торопился на горшок?
Цитировать
-4 14 #30 Румата Эсторский 01.06.2026 09:53
Как говаривал мой препод в автошколе, он же по совместительству её директор - если у тебя возникает обязанность уступить дорогу, то тебя не должно волновать, что там на дороге творит участник дорожного движения имеющий преимущество. Хоть боком раздаёт, хоть на взлёт идёт, ещё какую нибудь дичь творит. Ты должен выполнить свою обязанность безотносительно кого либо или чего либо.

Очень странно читать реплики о том, что на дороге был незаконник, а значит обязанности уступить дорогу у автобуса не было.
Если так рассуждать, тогда и велосипедистов на пешеходных переходах давить можно, они ж не пешеходы, а тоже незаконники. :D
Собак, кошек, лосей и т.д. тоже можно давить, ибо нечего им делать на дорогах. :lol:

Мотошколота хоть и не является законными объектами на дорогах, но раз они выехали, они участники дорожного движения, хоть и не законные.
Если кто позабыл, у водителя существует обязанность предотвращения ДТП, кто бы ни был виноват и чтобы не происходило.
Цитировать
-2 8 #31 Пехотинец Путина 01.06.2026 12:00
Цитирую Румата Эсторский:
Как говаривал мой препод в автошколе, он же по совместительству её директор - если у тебя возникает обязанность уступить дорогу, то тебя не должно волновать, что там на дороге творит участник дорожного движения имеющий преимущество. Хоть боком раздаёт, хоть на взлёт идёт, ещё какую нибудь дичь творит. Ты должен выполнить свою обязанность безотносительно кого либо или чего либо.

Очень странно читать реплики о том, что на дороге был незаконник, а значит обязанности уступить дорогу у автобуса не было.
Если так рассуждать, тогда и велосипедистов на пешеходных переходах давить можно, они ж не пешеходы, а тоже незаконники. :D
Собак, кошек, лосей и т.д. тоже можно давить, ибо нечего им делать на дорогах. :lol:

Мотошколота хоть и не является законными объектами на дорогах, но раз они выехали, они участники дорожного движения, хоть и не законные.
Если кто позабыл, у водителя существует обязанность предотвращения ДТП, кто бы ни был виноват и чтобы не происходило.


Первый здравый комментарий.

Водитель автобуса - обязан был уступить в любом случае. Законно находится на дороге питбайк или нет, водителя автобуса это волновать не должно. И уступать он должен и мотоциклисту и велосипедисту, и даже питбайку с дурачком в седле.
Цитировать
-3 5 #32 Румата Эсторский 01.06.2026 12:14
Вот есть же в школах и даже в техникумах разговоры о важном.
О соблюдении ПДД нужно тоже вести разговоры, долго, нудно, методично.
Тогда результат будет.

С родителями нужно проводить ликбез на тему какой мотоцикл для чего нужен.
Чтобы не покупали дитяткам всякую хрень.
Я тут иногда пытаюсь это делать, но мне минусов напихивают полную панамку. :-)
Цитировать
-1 7 #33 чертенок номер 13 01.06.2026 13:07
Цитирую Румата Эсторский:
Как говаривал мой препод в автошколе, он же по совместительству её директор - если у тебя возникает обязанность уступить дорогу, то тебя не должно волновать, что там на дороге творит участник дорожного движения имеющий преимущество. Хоть боком раздаёт, хоть на взлёт идёт, ещё какую нибудь дичь творит. Ты должен выполнить свою обязанность безотносительно кого либо или чего либо.

Очень странно читать реплики о том, что на дороге был незаконник, а значит обязанности уступить дорогу у автобуса не было.
Если так рассуждать, тогда и велосипедистов на пешеходных переходах давить можно, они ж не пешеходы, а тоже незаконники. :D
Собак, кошек, лосей и т.д. тоже можно давить, ибо нечего им делать на дорогах. :lol:

Мотошколота хоть и не является законными объектами на дорогах, но раз они выехали, они участники дорожного движения, хоть и не законные.
Если кто позабыл, у водителя существует обязанность предотвращения ДТП, кто бы ни был виноват и чтобы не происходило.

наделяя питбайкеров законным статусом на дорогах общего пользования - будьте готовы лично пожинать последствия их безнаказанности и вседозволенности, у палки всегда два конца...
Цитировать
0 3 #34 злой тагильчанин 01.06.2026 13:29
Цитирую Всё обычно:
Цитирую 214:
Я не понимаю, как можно не предоставить преимущество тому, кто не имеет права, не должен, не может находится на дороге? Не будь питбайкера на дороге, где он не имеет права быть, не было бы этого. Первостепенно питбайкера в суд, водителя поблагодарить за пресечение правонарушения и выдать премию.

Ещё отца юного водятла обязать возместить расходы на ремонт автобуса, раз с первого раза не понятно,что передавать транспортное средство лицу без права управления запрещено!

там лишение прав родителю корячится, плюс штраф в 30 тыр.
Цитировать
-1 4 #35 злой тагильчанин 01.06.2026 13:32
Цитирую Румата Эсторский:
Как говаривал мой препод в автошколе, он же по совместительству её директор - если у тебя возникает обязанность уступить дорогу, то тебя не должно волновать, что там на дороге творит участник дорожного движения имеющий преимущество. Хоть боком раздаёт, хоть на взлёт идёт, ещё какую нибудь дичь творит. Ты должен выполнить свою обязанность безотносительно кого либо или чего либо.

Очень странно читать реплики о том, что на дороге был незаконник, а значит обязанности уступить дорогу у автобуса не было.
Если так рассуждать, тогда и велосипедистов на пешеходных переходах давить можно, они ж не пешеходы, а тоже незаконники. :D
Собак, кошек, лосей и т.д. тоже можно давить, ибо нечего им делать на дорогах. :lol:

Мотошколота хоть и не является законными объектами на дорогах, но раз они выехали, они участники дорожного движения, хоть и не законные.
Если кто позабыл, у водителя существует обязанность предотвращения ДТП, кто бы ни был виноват и чтобы не происходило.

малолетку на летающей табуретке, едущую по дороге хрен знает как водитель автобуса мог вполне и не заметить по простой причине- отсутствию включенной фары или ДХО.
Цитировать
-1 1 #36 злой тагильчанин 01.06.2026 13:34
Цитирую Вик.:
Вот вы тут все на водителя автобуса гоните.А не кого не смутил тот факт что на фото автобус УВЗ.както не сходится с тем что написано

автобус УВЗ, мог быть списан и продан частнику. Конечно частник уже не должен использовать эмблему УВЗ, но на это просто забили.
Цитировать
0 3 #37 Наташа 02.06.2026 17:50
Цитирую Румата Эсторский:
Вот есть же в школах и даже в техникумах разговоры о важном.
О соблюдении ПДД нужно тоже вести разговоры, долго, нудно, методично.
Тогда результат будет.

С родителями нужно проводить ликбез на тему какой мотоцикл для чего нужен.
Чтобы не покупали дитяткам всякую хрень.
Я тут иногда пытаюсь это делать, но мне минусов напихивают полную панамку. :-)

Не поверите, что разговоры о ПДД в школах ведутся почти каждую неделю. И фильмы показывают, и мультфильмы малышам, и викторины проводят по ПДД, и встречи с инспекторами ДД.
Но, подростки и дети на своей волне.
Ему (подростку) купили мотопедку, как он не выедет на ней показаться всем? Он 1000% на ней выкатится в город. Наивным надо быть, чтобы поверить его словам, что он только смотреть на мотопедку будет и тряпочкой протирать от пыли.
Родители лучше бы мозг себе где-нибудь купили на эти деньги.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.