В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Водитель экскаватора не заметил автобус: в ГИБДД рассказали подробности аварии в Нижнем Тагиле (фото)

В ГИБДД рассказали подробности аварии с участием рейсового автобуса и экскаватора, которая произошла на перекрёстке ул. Быкова–Максима Горького около 16:00 в понедельник, 23 января. 29-летний водитель экскаватора «XCMG», следуя по ул. Быкова, при повороте налево не пропустил автобус ПАЗ под управлением 65-летнего мужчины, который следовал со стороны посёлка Черемшанка.

В результате ДТП пострадал 36-летний пассажир автобуса, который находился на переднем сидении слева у окна. Он с ушибами доставлен в больницу. Водитель экскаватора имеет стаж вождения категории «D» 11 лет. К административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 6 раз.

«Мужчина пояснил, что ехал с ремонта на работу. Подъезжая к перекрестку улиц Быкова–Максима Горького, посмотрел налево, увидел легковой автомобиль, который поворачивал направо. Понимая, что их траектории не пересекутся, стал поворачивать направо, где в это время ехал пассажирский автобус, который он не заметил. В отношении водителя экскаватора сотрудники Госавтоинспекции составили административный материал по ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ за отсутствие путевого листа», — рассказали в ГИБДД.

Водитель автобуса имеет стаж вождения категории «D» 32 года. К административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 9 раз. Автобус двигался по городскому маршруту № 7 «Вокзал – Рудоуправление–Черемшанка», в салоне находились 10 пассажиров. Мужчина пояснил сотрудникам, что ехал по главной дороге, экскаватор, который медленно ехал по второстепенной дороге видел, но был уверен, что водитель экскаватора его пропустит.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: отдел пропаганды ГИБДД

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

0 5 #1 Адекват 23.01.2023 21:29
Чё то уж как-то слишком далеко экскаватор от правого бордюра, или его автобус протащил за стрелу?
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 7 #2 RON 23.01.2023 21:53
- Я так и не понял из публикации куда поворачивал экскаватор - направо или налево?
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 10 #3 гость 23.01.2023 22:05
на последней фотке хороший ракурс - всеми колёсами ещё на Быкова, а своей загогулиной Максима Горького считай полностью перекрыл
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 23 #4 Ддт 23.01.2023 22:16
Дак надо водителя экскаватора ещё раз отправить на мед комиссию. Или к окулисту. Как б.....то можно автобус не увидеть. Ок конечно такой же белоснежныйти чистый как и снегив Тагиле. Просто слились на фоне друг друга
Цитировать | Сообщить о нарушении
-7 8 #5 Адекват 23.01.2023 22:55
Цитирую Ддт:
Дак надо водителя экскаватора ещё раз отправить на мед комиссию. Или к окулисту. Как б.....то можно автобус не увидеть. Ок конечно такой же белоснежныйти чистый как и снегив Тагиле. Просто слились на фоне друг друга

Дак ты сядь на место экскаваторщика и попробуй увидеть слева хоть автобус хоть корову.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 16 #6 Адекват 23.01.2023 23:03
Как-то не совсем понятно. Экскаватор нарушил ПДД - не уступил дорогу автобусу, двигавшемуся по главной, что и явилось причиной ДТП. А ГИБДД "В отношении водителя экскаватора сотрудники Госавтоинспекции составили административный материал по ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ за отсутствие путевого листа», — рассказали в ГИБДД.?!
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 2 #7 Адекват 24.01.2023 06:39
Цитирую Адекват:
Цитирую Ддт:
Дак надо водителя экскаватора ещё раз отправить на мед комиссию. Или к окулисту. Как б.....то можно автобус не увидеть. Ок конечно такой же белоснежныйти чистый как и снегив Тагиле. Просто слились на фоне друг друга

Дак ты сядь на место экскаваторщика и попробуй увидеть слева хоть автобус хоть корову.

Прошу прощения, НЕ СЛЕВА, а СПРАВА.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 13 #8 Sana 24.01.2023 08:04
Данной спецтехнике вообще запретить передвижение по дорогам общего пользования, только на прицепе. У него видимости справа вообще нулевая из-за стрелы. На легковушках запрещают что либо вешать на лобовое т.к. мешает обзору, а тут просто ноль видимости. Как так то?
Цитировать | Сообщить о нарушении
-4 14 #9 Прохожий 24.01.2023 08:04
Так то оно так, да только к водителю автобуса тоже вопрос, чисто житейский. Ну едет по главной..и что дальше то??? На фото видно,что стрела перекрывает обзор экскаваторщику справа, это раз, у тебя за спиной людские жизни пассажиров!!!! Просто убери ногу с педали газа и контролируй ситуацию!!!!! А если тормоза отказали бы у строительной машины???? А если бы его грузовик вытолкнул на перекрёсток??? Всё гонор!!!! Я- водитель автобуса и я на главной, это всё что требуется для безопасности???? Водитель автобуса тоже олень!!!! Упёртый олень!!!! Пассажиру подавать надо коллективный иск и взыскивать с обоих!!!!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 21 #10 гость 24.01.2023 09:34
спасибо строителям за такие дороги, чтобы повернуть направо надо практически на встречку выехать, иначе колесом бордюрный камень зацепишь и таких перекрёстков в городе всё больше становится с каждым ремонтом дорог
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 3 #11 Мэр 24.01.2023 10:16
Цитирую Ддт:
Дак надо водителя экскаватора ещё раз отправить на мед комиссию. Или к окулисту. Как б.....то можно автобус не увидеть. Ок конечно такой же белоснежныйти чистый как и снегив Тагиле. Просто слились на фоне друг друга

Точно так же, как слепошарые не видят пешеходов на пешеходных переходах.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 1 #12 Мысль 24.01.2023 10:31
Цитирую Адекват:
Цитирую Ддт:
Дак надо водителя экскаватора ещё раз отправить на мед комиссию. Или к окулисту. Как б.....то можно автобус не увидеть. Ок конечно такой же белоснежныйти чистый как и снегив Тагиле. Просто слились на фоне друг друга

Дак ты сядь на место экскаваторщика и попробуй увидеть слева хоть автобус хоть корову.

Ничего себе сравнение: корова и автобус! Они одного размера, чтоли?
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 1 #13 Азарич 24.01.2023 11:56
Нет , просто их доят.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 1 #14 Румата Эсторский 24.01.2023 12:19
"Водитель экскаватора ... К административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 6 раз."
За превышение скорости? :lol:
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 5 #15 Румата Эсторский 24.01.2023 12:35
Этот перекресток и в самом деле непростой.
Я сам там езжу с тех пор, как Быкова заасфальтировали. Сначала на одном автомобиле, сейчас вот на другом.
За эти годы раза три был случай, когда подъезжаешь, вроде никого, поворачиваешь налево, на Максима Горького и тут сзади истеричное биииип.
Откуда он взялся, не было ж никого?

Я долго наблюдал и анализировал ситуацию и пришёл к выводу.
С Быкова поворот налево хорошо просматривается и проблем нет.
А вот правая часть.
Те, кто едет со стороны аглофабрики они поднимаются из низины и из низкой машины становятся видны буквально в последний момент.
Во вторых, с Быкова, обзору направо мешает столб, заборчик от пешеходов и правая передняя стойка крыши двери собственного автомобиля.
И там направо надо не просто глянуть, а зафиксировать внимание секунды на три.

Кстати, зимой я езжу по Максима Горького мимо аглофабрики и несколько раз замечал, что водители, поворачивающие с Быкова налево меня не видят.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 2 #16 Густаф Лемке, тагильчанин в третьем колене 24.01.2023 12:43
по аналогии: "...был туман и я не нашёл завода..." Это я сам читал из объяснения прогульщика НТМК лет так 40 назад.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 0 #17 Виктор 24.01.2023 13:10
Сэкономили на сопровождении?
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 0 #18 чумаков иван владимирович 24.01.2023 20:06
Слона-то я и не приметил....
Цитировать | Сообщить о нарушении

Добавить комментарий


Наверх