Свердловчанину, который застрелил друга на охоте, назначили год работ

Свердловчанину, который застрелил друга на охоте, назначили год работ

Свердловский областной суд утвердил приговор жителю города Лесной, который на охоте по ошибке застрелил своего товарища, приняв его за косулю. Мужчине предстоит год принудительных работ, при этом апелляционная инстанция незначительно сократила ему срок запрета на владение оружием.

Трагедия произошла в начале января 2026 года в лесном массиве Нижнетуринского участкового лесничества. Как установило следствие, 49-летний Андрей Кузнецов вместе с другом охотился на косулю. Двигаясь по следу зверя, он заметил движение в кустах и, предположив, что видит животное, выстрелил из карабина «ОП-СКС». Подойдя на звук вскрика, мужчина обнаружил смертельно раненного товарища.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что Кузнецов грубо нарушил правила, произведя выстрел «на шум», по неясно видимой цели, не убедившись в ее безопасности. Сам подсудимый свою вину полностью признал. Его действия квалифицировали как причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Городской суд Лесного назначил охотнику наказание в виде года принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства, а также обязал выплатить семье погибшего 2,4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, ему на три года запретили охотиться и владеть оружием.

Данное решение не устроило ни сторону обвинения, ни осужденного, ни представителя потерпевших, в связи с чем были поданы апелляционные жалобы. Рассмотрев дело, Свердловский областной суд оставил основное наказание без изменений. Однако срок запрета на охоту и владение оружием был сокращен на два месяца — до 2 лет и 10 месяцев, рассказали в пресс-службе инстанции.

Комментарии  

-2 35 #1 Румата Эсторский 05.06.2026 13:11
А что, нынче за убийство по неосторожности всего лишь условку дают?
Оружием владеть нужно было запретить пожизненно.
Цитировать
-4 11 #2 Сергей 05.06.2026 14:13
Пожизненное лишение свободы.
Цитировать
-1 7 #3 Саня 05.06.2026 14:22
Жалко мужика..
Цитировать
-2 9 #4 Васья ПупкинЪ 05.06.2026 14:25
Дарвин улыбается.
Теория его живёт и побеждает
Цитировать
-6 4 #5 гость 05.06.2026 15:01
Цитирую Саня:
Жалко мужика..

Ага почти на три года без ружжа остался, печалька
Цитировать
0 5 #6 Аноним 06.06.2026 12:12
И на СВО то опасно отправлять, своих ещё грохнет. Не может отличить переднее место от заднего. Его надо было проверить на вменяемость. Как бы последней стадии идиотизма не было.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.